Отношения между президентом России Владимиром Путиным и его американским коллегой Бараком Обамой носят прагматичный характер. В двусторонних контактах "реалистичный подход берет верх". Об этом во вторник рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров
Global Look Press
Отношения между президентом России Владимиром Путиным и его американским коллегой Бараком Обамой носят прагматичный характер. В двусторонних контактах "реалистичный подход берет верх". Об этом во вторник рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров в эксклюзивном интервью американскому телеканалу Bloomberg. Он также выразил удивление тому, что люди уделяют столь пристальное внимание встрече между Путиным и госсекретарем США Джоном Керри, которая состоялась 12 мая в Сочи.

Лавров отметил, что российский и американский президенты общаются по телефону, а две страны продолжают сотрудничать в тех сферах, где их интересы совпадают. Так, например, обе стороны убеждены в том, что политическое решение - единственный вариант ответа на разворачивающуюся гражданскую войну в Сирии. Глава российского МИД подчеркнул, что речь не идет о перезагрузке двусторонних отношений, которая была "придумана Хиллари Клинтон и администрацией Барака Обамы".

Российский дипломат также сделал акцент на том, что, несмотря на попытки "пустить под откос двусторонние отношения" из-за отказа РФ поддерживать прошлогодний переворот на Украине, за последний год он провел 17 встреч с Джоном Керри - больше, чем с каким-либо другим коллегой на международной арене.

"Одержимость" американского руководства персоной Башара Асада не помогает в борьбе с "Исламским государством", заявил Лавров. "Люди поставили судьбу одного человека, которого они ненавидят, выше борьбы с терроризмом", - резюмировал он. Россия, по словам Лаврова, предпочитает бороться с ИГИЛ через Совет безопасности ООН, а США нападает на организацию, что является большой ошибкой. Дипломат также подчеркнул, что террористы "Исламского государства" могут зайти "очень далеко", прежде чем их остановит мировое сообщество. И одними воздушными налетами здесь не справиться, уверен Лавров.

На вопросы о ситуации на Украине глава МИД РФ ответил, рассказав о своем разговоре с Керри, в котором они обсудили возможность присоединения США к переговорам "нормандской четверки", чтобы проконтролировать выполнение минских соглашений. Этот формат пока включает Францию, Россию, Украину и Германию и является достаточно "хрупким", отметил Лавров.

Российский дипломат также прокомментировал грандиозный коррупционный скандал в ФИФА накануне перевыборов главы футбольной организации Йозефа Блаттер, которого уже поздравил и поддержал президент РФ Владимир Путин. Лавров подчеркнул, что упоминание России в свете развернувшихся событий некорректно, потому что "нет никаких доказательств", подтверждающих обвинения в нечестном выигрыше РФ права проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Напомним, 12 мая президент РФ принял в своей сочинской резиденции государственного секретаря США Джона Керри, который прибыл на встречу после переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, которые, по словам Лаврова, прошли "чудесно". Предполагалось, что Лавров и Керри в ходе встречи проинформируют Путина о результатах своих контактов.

Помощник президента РФ Юрий Ушаков рассказал, что встреча Путина с Керри продолжалась четыре часа и пять минут. На ней присутствовал и Лавров. По словам Ушакова, часть встречи прошла в неформальной обстановке, во время которой Путин предложил Керри попробовать крымское Дивноморское вино. Ушаков охарактеризовал переговоры Путина и Керри как открытые, деловые и доброжелательные.

"Это, конечно, не прорыв, но это все-таки проявление первых признаков понимания того, что две великие страны все-таки должны вернуться к нормальному сотрудничеству", - сказал Ушаков. По его словам, Россия расценивает состоявшийся контакт как "весьма полезный, нужный и положительный".

По его словам, президент США Барак Обама был заинтересован в том, чтобы президент РФ принял госсекретаря США и поддержал эту идею. Керри передал Путину устный привет от администрации президента США Барака Обамы. Никакого письменного послания он не передавал, уточнил помощник президента, слова которого приводит ТАСС.