Трое россиян, отдыхавших в Турции, госпитализированы в четверт в московский НИИ имени Склифосовского
Hürriyet
Трое россиян, отдыхавших в Турции, госпитализированы в четверт в московский НИИ имени Склифосовского. Об этом сообщил "Интерфаксу" в четверг вечером пресс-секретарь Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Олег Мосеев.

"Одна пострадавшая, Светлана Минеева, уже проходила лечение в Турции и была выписана. Двое других, по нашим данным, за помощью в самой Турции не обращались", - уточнил Мосеев.

По его словам, важно установить, где отдыхали эти два туриста и были они на яхте, где произошло массовое отравление туристов метанолом, так как это могло бы помочь следствию в вопросе установления источника отравления. Более подробная информация о них, заверил Мосеев, появится позднее.

Кое-какие подробности уже выяснила газета "Московский комсомолец". Светлана Минеева - представительница турагентства. Она действительно была в составе тех 22 человек, которые лечились от отравления метиловым спиртом в больнице Анталии. Как только Минееву выписали, она прилетела домой. У нее головные боли и тошнота. Такие же симптомы у двух молодых людей (их фамилии - Дьяченко и Зимнев). Однако мужчин в списках работников турфирм нет. Не исключено, что злополучный тур на яхту они купили самостоятельно.

Кстати, у некоторых работников НИИ вызвало подозрение, что пострадавшие обратились за медпомощью так поздно. Доктора не исключают, что граждане выдают себя за пострадавших в Турции с корыстной целью.

Но врачи, которые общались с корреспондентом "Интерфакса", пояснили: одна из особенностей отравления метанолом состоит как раз в том, что у больных после нескольких дней, в том числе после лечения, может наступить значительное улучшение самочувствия, а затем - вновь ухудшение, довольно резкое.

Уже известно, что Минеева находится в относительно удовлетворительном состоянии. Ее фамилия была в списке гостей яхты, на которой отравилось 27 мая несколько туристов из России, но вот фамилии двух других госпитализированных в этом списке отсутствуют.

"Однако пока нельзя исключать вероятность их пребывания на борту той яхты, так как симптоматика у всех троих одинаковая - отравление некачественным алкоголем с содержанием метилового спирта. Они могли приобрести подобный алкоголь и в другом месте, но примерно в тоже самое время", - сказал Мосеев РИА "Новости".

Несколько русских туристов в ночь на 27 мая отравились поддельным алкоголем на турецком курорте Бодрум - предположительно, во время яхт-тура, организованного местной компанией для группы из почти 70 российских туристов. Две пострадавшие скончались в больнице Антальи, еще одна россиянка умерла в московской больнице.

Во вторник Минсельхоз Турции сообщил, что партия поддельного алкоголя, которым отравились российские туристы в Бодруме, была ввезена в страну с территории не признанной никем, кроме самой Турции, Турецкой Республики Северного Кипра фирмой "Жасмин" и реализована на местном рынке базирующейся в Анкаре компанией "Бирлик". Фирма "Жасмин" получила разрешение на ввоз более 2 тысяч бутылок виски Mister Burdon и 360 тысяч бутылок джина Eagle-Blow, а также крепкого алкогольного напитка Raki 7 - турецкого аналога водки, уточнил МК со ссылкой на сообщение министра сельского хозяйства Турции Мехмета Мехди. Конечной целью бутылок с ядовитыми напитками стали четыре провинции: Анталья, Мерсин, Мугла и Анкара. На самой яхте было найдено не менее 700 бутылок спиртного и энергетиков, которые были отправлены на экспертизу.