Бывший мэр Москвы Юрий Лужков минувшей ночью был срочно госпитализирован
Russian Look
Бывший мэр Москвы Юрий Лужков минувшей ночью был срочно госпитализирован. Как передает Life News, 74-летнего экс-градоначальника доставили в одну из столичных клиник на скорой, когда у него произошел сильный приступ почечных колик.

По данным "Интерфакса", Лужкова госпитализировали в Центральную клиническую больницу. Источник агентства в медицинских кругах подчеркнул, что Лужков чувствует себя удовлетворительно. "Юрий Михайлович чувствует себя нормально и сегодня будет выписан из больницы", - сообщил в четверг агентству источник в окружении бывшего мэра.

Накануне бывший градоначальник играл в гольф и почувствовал боль в пояснице, поведал медик. "После этого он был госпитализирован", - сказал источник. По его словам, Лужкову предстоит пройти обследование на предмет наличия камней в почках.

Между тем Life News утверждает, что высокопоставленного пациента уложили в клинику Управделами президента. Как сообщает издание, около часа ночи Лужков вызвал бригаду скорой помощи. Медики, осмотрев пациента, сразу же предложили ему ехать в больницу. В 01:30 ночи он попал в медучреждение.

Бывшего градоначальника, а ныне декана факультета Управления крупными городами Международного университета положили в одну из VIP-палат. "При обследовании выяснилось, что приступы произошли на фоне наличия камней в почках", - рассказали журналистам медики.

Лужкову сразу же назначили капельницы, чтобы купировать боль. В четверг политика более тщательно обследуют, по результатам проведенных анализов ему назначат лечение. "Сначала ему проведут консервативное лечение, но не исключено, что потребуется и хирургическое вмешательство", - в неофициальном порядке признались в клинике.

Супруга Лужкова Елена Батурина подтвердила, что ее муж экстренно госпитализирован. "Я еще с ним не созванивалась, официальный диагноз пока не поставлен", - сказала она. На вопрос, собирается ли она возвращаться в Россию из-за болезни супруга, бизнес-леди не ответила.

Напомним, в сентябре прошлого года Лужков был отправлен в отставку указом президента России Дмитрия Медведева с формулировкой "в связи с утратой доверия". Позднее глава государства объяснил отставку мэра Москвы "невиданных масштабов коррупцией" и пробками на дорогах. А вскоре у правоохранительных органов возникли вопросы к супруге опального политика, связанные с ее предпринимательской деятельностью.