Главный военный медик России попался на крупном "откате"
Федеральный специализированный журнал "Кто есть Кто в медицине"
Очередной громкий коррупционный скандал разгорается в российской армии. Главный военный медик России задержан и отстранен от службы по подозрению в получении крупной взятки. Сейчас он дает признательные показания.

Как передает "Интерфакс", главным военным Следственным управлением Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело о коррупции. Начальнику Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ генерал-майору Александру Белевитину "вменяется получение крупной взятки в качестве "отката" за приобретение медтехники", сообщил источник агентства в правоохранительных органах.

В управлении пресс-службы и информации военного ведомства журналистам сообщили, что в связи с подозрениями Белевитин задержан. Вместе с ним задержан начальник управления Главного военно-медицинского управления полковник Алексей Никитин.

На время следствия задержанные отстранены от выполнения служебных обязанностей. "В отношении данных лиц проводятся необходимые следственные действия. Минобороны России оказывает всемерное содействие правоохранительным органам", - заявили в управлении.

Как сообщил СК, Белевитин уже дает признательные показания. "Высокопоставленные должностные лица Минобороны РФ были задержаны 1 июня 2011 года в рамках расследования уголовного дела о закупке медицинского оборудования. В ходе допросов подозреваемые дали признательные показания", - говорится в сообщении ведомства, поступившем в четверг в "Интерфакс".

Напомним, что буквально на днях министр обороны РФ Анатолий Сердюков поручил провести в армии проверки, чтобы выявить коррупционеров в командном составе. Сообщалось, что объединения, соединения и воинские части ждут комплексные проверочные мероприятия, к которым при необходимости может подключиться прокуратура.

Это решение последовало за разоблачениями старшего лейтенанта Липецкого авиацентра Игоря Сулима, который рассказал о сборе "дани" с элитных летчиков.

Главная военная прокуратура РФ, проведя проверку после обнародования фактов, выяснила, что командование таким способом действительно незаконно присвоило около двух миллионов рублей. В отношении командира части Эдуарда Ковальского и его заместителя по воспитательной работе Сергея Сидоренко возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).