Сотрудники Минобороны отчитались о своих доходах за 2009 год
Первый канал
Сотрудники Минобороны отчитались о своих доходах за 2009 год. Ведомство предоставило два отчета: первый объемом более двух тысяч страниц касается военных, а второй на 126 страницах - гражданских служащих министерства. В целом, доходы сотрудников военного ведомства оказались значительно скромнее, нежели у депутатов или в МВД, однако среди самых богатых отличились несколько дам, занимающих высокие посты.

Только четверо военных управленцев заработали за прошедший год более четырех млн рублей. Самым большим достатком в 9,7 млн рублей выделился советник министра обороны Юрий Миронов. Он владеет вместе с супругой квартирой (220 кв. метров) и Mercedes ML 350, пишет "Коммерсант".

Стоит отметить, что его жена и сама немало зарабатывает. Только за 2009 год она привнесла в семейный бюджет 8,2 млн рублей. В ее личной собственности квартира (204,3 кв. метра), два гаража и автомобиль Peugeot 308.

На втором месте по количеству доходов оказалась заместитель министра обороны Вера Чистова, задекларировавшая доход в 7,78 млн рублей. Она владеет также земельным участком (1209 кв. метров), квартирой (91,3 кв. метра), а также Mercedes В 200 и Mercedes С 200. О доходах супруга Чистова решила умолчать.

Следом за замминистра расположилась руководитель департамента Минобороны Елена Васильева. За 2009 год она заработала 6,2 млн рублей. Однако свое отставание по сумме дохода Васильева компенсировала тем, что у нее в собственности земельный участок (170 кв. метров), жилой дом (71 кв. метр), три квартиры (170,1, 107,3 и 192 кв. метра), две доли в нежилых помещениях (253,9 и 33,6 кв. метра), гараж и автомобиль Mercedes-Benz S500. Доходы супруга чиновник также предпочла не раскрывать.

Начальник аппарата Минобороны Михаил Мокрецов заработал 3,9 млн рублей за 2009 год. У него есть земельный участок (1287 кв. метров), дом (117 кв. метров), квартира (70 кв. метров). Супруга Мокрецова заработала значительно меньше мужа - 238 тысяч рублей. В ее долевой собственности только квартира (90 кв. метров).

Глава ведомства Анатолий Сердюков не входит в список лидеров по количеству доходов. За 2009 год он задекларировал только 2,7 млн рублей. Он владеет также 12 сотками земли, домом (187 кв. метров) и гаражом. Кроме того, министру в безвозмездное пользование передана квартира площадью 161 кв. метр.

Жена Сердюкова заработала в несколько раз больше мужа - ее доход сравним с самыми богатыми служащими Минобороны. За прошлый год она получила 8,38 млн рублей. В собственности у нее четыре земельных участка общей площадью 1,32 га, три нежилых помещения (220, 491 и 332 кв. метра). Наряду с этим, она арендует помещение в 971,4 кв. метра сроком на пять лет. Дочери министра доходов не получили, однако у каждой из них есть собственная квартира.

Не отличившиеся заработанными суммами глава департамента Минобороны Анна Кондратьева и замминистра обороны Григорий Нагинский наверстали этот пробел квадратными метрами собственности. Так, Кондратьева владеет восемью квартирами и Lexus RX 350, а Нагинский задекларировал семь земельных участков, две квартиры, жилой дом и гараж.

Стоит отметить, что глава Минобороны только накануне подписал указ, согласно которому сотрудники ведомства обязаны ежегодно предоставлять отчеты о своих доходах, а также о доходах своих родственников. В отличие от нынешнего года, в будущем это будет делаться раньше июня.

До 5 мая служащие должны предоставить все необходимые документы в управление кадров и департамент государственной гражданской службы Минобороны, где в течение пяти дней эти данные будут обобщены. К 13 мая все сведения должны появиться на сайте Минобороны.

Кроме того, Сердюков определил перечень должностей, при назначении или при замещении которых как военнослужащие, так и госслужащие должны предоставить сведения о доходах.