Лужков подхватил идею Медведева создать "Гайд-парк" для митингов
ТВ Центр
В московском парке отдыха имени Горького будет выделена специальная площадка для проведения митингов. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил в эфире канала ТВ-Центр мэр Москвы Юрий Лужков. Таким образом он откликнулся на недавнюю идею президента РФ Дмитрия Медведева.

"Мы отобрали такую площадку в парке Горького, на набережной с удобными широкими подъездами, где смогут собираться до 4 тысячи человек, не мешая нормальной жизни города", - сказал Лужков. Он отметил, что отказывает по заявкам на проведении демонстраций, потому что не хочет мешать нормальной жизни города. Теперь эта проблема будет решена, надеется Лужков.

Еще в 2007 году московские власти выделили для проведения митингов и акций площадку на набережной Тараса Шевченко. Она располагается напротив Дома правительства РФ в непосредственной близости от Садового кольца. Однако до сих пор в мэрию приходят заявки на проведения шествий, митингов, демонстраций в других районах центра Москвы.

Напомним, 15 апреля на встрече с Советом при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Медведев предложил создать в Москве своего рода Гайд-парк по лондонскому типу. Президент недавно был в Лондоне и воодушевился Гайд-парком: "Выглядит он, конечно, классно".

Оппозиции не нужен Гайд-парк, Конституция позволяет митинговать везде

Один из лидеров оппозиционной коалиции "Другая Россия" Эдуард Лимонов усомнился в целесообразности создания специальной площадки. "Может, кому-то это неизвестно, но "Гайд-парк" в Лондоне - это не официальное место собраний, это место, куда приходят чудаки в бумажных колпаках и несут всякий вздор. Кроме "Гайд-парка", в Лондоне есть сотни мест - это клубы, улицы и проспекты, куда свободно выходят тысячи людей, которые хотят провести массовые акции", - заявил Лимонов, которого цитирует "Интерфакс".

"Конституция России не оговаривает, что мы должны собираться в каком-то "Гайд-парке", - сказал политик. 31-я статья гласит, что граждане вправе собираться на мирные митинги.

При этом Лимонов заявил, что его соратники из "Другой России" намерены чаще проводить в Москве массовые акции.