Президент России Дмитрий Медведев встретился с вице-премьером, министром иностранных дел Израиля Авигдором Либерманом
Kremlin.ru
Президент России Дмитрий Медведев встретился с вице-премьером, министром иностранных дел Израиля Авигдором Либерманом. Ранее глава израильского дипведомства говорил со своим коллегой Сергеем Лавровым, и дипломатам удалось обойти спорные темы. Встречу с Медведевым можно назвать еще более дружелюбной: президент рассчитывает на укрепление и дальнейшее развитие российско-израильских отношений.

России "небезразлично, как обстоят дела в Израиле - государстве, где живет значительное число наших соотечественников", - сказал Медведев. Кроме того, добавил он, "от такого ключевого игрока, как Израиль, на Ближнем Востоке очень многое зависит", передает ИТАР-ТАСС.

Президент отметил, что хотел бы обсудить актуальные вопросы российско-израильского диалога - как двусторонние, так и вопросы региональной безопасности, включая ближневосточное урегулирование, а также финансовый кризис. "Если, конечно, эта тема касается Израиля", - добавил Медведев, сославшись на то, что полгода назад разговаривал с бывшим премьер-министром Израиля, который сказал, что кризис пока не затронул Израиль.

"К сожалению, она нас касается тоже, кризис не затронул в прямом смысле, но очень сильно в косвенном, поскольку наша экономика экспортная", - сказал Либерман. Он отметил, что передовые израильские предприятия ощутили резкий спад заказов.

"Но тогда у нас близкие проблемы, потому что российская экономика тоже очень сильно ориентирована на экспорт", - отметил Медведев.

"Мы видим в России одного из основных партнеров по региональному урегулированию и по палестинской проблеме", - сказал Либерман. "Не секрет, что в Израиле очень большое русскоязычное население, которое приехало со своим культурным, историческим багажом", - добавил министр. "Мы всегда помним, что СССР - это первое государство, которое в 1948 году признало государство Израиль", - отметил он.

"Для нас очень важна общая борьба против нацизма во время Второй мировой войны", - сказал Либерман, добавив, что в Израиле проживают тысячи ветеранов Второй мировой войны, включая героев Советского Союза, которые поддерживают тесные контакты с бывшими сослуживцами из России и по всему миру. "Нас связывает очень многое. И гуманитарные вопросы, и военные, и политические - все это будет для нас приоритетом, и мы будем стараться решать эти вопросы в позитивном ключе", - сказал глава МИДа Израиля.

"Опыт последних лет, диалог между нами способствуют улучшению атмосферы в регионе и между нашими государствами", - заключил он.

Официальные агентства отмечают, что встреча президента РФ с израильским вице-премьером, как и практически со всеми представителями Израиля, проходила на русском языке.

Напомним, в числе журналистов, освещающих московскую поездку Либермана, корреспондент NEWSru Israel. Он отмечает, что на встречах практически не затрагивается вопрос о диалоге Москвы и группировки "Хамас", которую Израиль и ряд других стран признает террористической организацией. Корреспондент NEWSru Israel передал в пресс-службу МИДа РФ вопрос на эту тему, однако он не был задан - по официальной версии, из-за нехватки времени.