По данным следствия, в результате нападения боевиков на Нальчик в октябре 2005 года были убиты 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, а также 15 местных жителей
НТВ
Около 40 подсудимых по делу о нападении боевиков на Нальчик в октябре 2005 года объявили голодовку. Они требуют отправить в больницу одного из фигурантов дела, которому стало плохо в зале суда. Процесс по делу об атаке на столицу Кабардино-Балкарии продолжается во вторник в Верховном суде республики, передает "Интерфакс".

Были заслушаны свидетельские показания начальника дежурной смены МВД Кабардино-Балкарии Артура Шебзухова, старшего оперативного дежурного МВД Хасена Шебзухова, командира полка патрульно-постовой службы Назира Дишекова, сообщил источник в Верховном суде региона.

Во время судебного заседания стало плохо подсудимому Сергею Казиеву, который болел гепатитом и в мае проходил лечение в больнице УФСИН. Прибывшие в суд врачи скорой помощи осмотрели Казиева и заявили, что он "может присутствовать в суде", отметил источник.

В то же время, по его словам, примерно 40 подсудимых потребовали госпитализировать Казиева в республиканский центр по борьбе со СПИДом или иную гражданскую специализированную клинику.

На процессе объявлен перерыв до 4 июня.

По данным следствия, в результате нападения боевиков на Нальчик в октябре 2005 года были убиты 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, а также 15 местных жителей. Кроме того, пострадали 131 сотрудник силовых структур и 92 гражданских лица. Было повреждено и уничтожено имущество юридических и физических лиц на сумму более 54 млн рублей.

В настоящее время в СИЗО Нальчика содержится 58 обвиняемых по данному делу.

14 мая текущего года неизвестными был расстрелян заместитель начальника СИЗО Нальчика Валерий Богатырев. Подсудимые, выступая на процессе, часто упоминали его имя, характеризуя его как крайне строгого офицера.