Санитарка больницы на станции Северобайкальск Кира Горшкова, подбросившая в феврале в поликлинику Северобайкальска (Бурятия) предмет, напоминающий взрывное устройство, чтобы отомстить за отказ дать отгул, осуждена к трем месяцам колонии-поселения
Архив NEWSru.com
Санитарка больницы на станции Северобайкальск Кира Горшкова, подбросившая в феврале в поликлинику Северобайкальска (Бурятия) предмет, напоминающий взрывное устройство, чтобы отомстить за отказ дать отгул, осуждена к трем месяцам колонии-поселения, сообщил РИА "Новости" в понедельник представитель пресс-службы прокуратуры Республики Бурятия.

"Инцидент произошел 1 февраля. В дежурную часть ЛОВД на станции Северобайкальск поступило телефонное сообщение из поликлиники города о том, что в туалете медучреждения на четвертом этаже обнаружена "тикающая" коробка с выведенными из нее проводками", - рассказали в прокуратуре.

По его словам, сразу же были приняты все необходимые меры по эвакуации людей и проверки помещения. Люди были эвакуированы также из расположенного рядом профилактория. Специалисты обнаружили в коробке заведенный будильник.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что "тикающую" коробку принесла и поставила в поликлинике обнаружившая ее 22-летняя санитарка. "Нарушить нормальный график работы медучреждения она решила из-за отказа отпустить ее раньше времени с работы", - уточнил собеседник агентства.

Он сообщил, что в ходе расследования девушка полностью признала свою вину. "Санитарка признана виновной по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). При назначении наказания суд принял во внимание повышенную общественную опасность совершенного преступления, причинение материального и морального ущерба.

Осужденной назначено наказание в виде трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении (максимально возможное по статье наказание - лишение свободы на три года), сообщил представитель прокуратуры.