Медведев увеличивает численность органов прокуратуры России на 2000 человек
НТВ
Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ "Об общей штатной численности органов прокуратуры Российской Федерации". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Согласно Указу "предусмотрено поэтапное (с 1 июля 2008 г. и с 1 января 2009 г.) увеличение общей штатной численности органов прокуратуры РФ на 2000 единиц".

Указанное увеличение обусловлено необходимостью обеспечения предусмотренного Уголовно-процессуальным кодексом РФ участия прокуроров в уголовном судопроизводстве. Дополнительное выделение штатной численности позволит снизить существующую нагрузку прокурорских работников при поддержании государственного обвинения в судах.

Необходимость увеличения штатной численности прокуратуры также связана как с созданием Следственного комитета при прокуратуре РФ, куда перешла значительная часть работников прокуратуры, и разделением функций следствия и надзора над ним, так и общим ростом за последние годы числа уголовных дел, рассматриваемых в судах, отметили в правоохранительных органах.

Ежегодно суды рассматривают более миллиона уголовных дел и это число почти не меняется с 1995 года. Вместе с тем, суды рассматривают еще порядка двух миллионов дел, связанных с материалами следствия - выдачей санкций на заключение под стражу и продления сроков ареста, обжалование действий следователей - число дел последней категории в последние годы растет. Так, по словам курирующего вопросы надзора за следствием замгенпрокурора Виктора Гриня, "в последние годы граждане стали более активными и подкованными в правовом плане". "Теперь даже просто за факт самого возбуждения уголовного дела граждане обращаются в суд, чтобы отстоять свои честь и достоинство", - заметил он.