Гидрометцентр РФ постарается подготовить точный прогноз погоды на время саммита G8 в Петербурге
Архив NEWSru.com
Гидрометцентр РФ готовится к обеспечению метеорологической информацией саммита "большой восьмерки". "Мы готовимся к тому, чтобы обеспечить саммит максимально точной, детальной информацией на предмет того, будут ли подтопления, какие ожидаются процессы в атмосфере", - заявил на пресс-конференции в Москве директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

По его словам, в настоящее время работа его ведомства во многом нацелена на прогноз погоды в Санкт-Петербурге, проводится ремонт наблюдательных метеосистем с тем, чтобы получить полноценную радарную и спутниковую информацию, сообщает "Интерфакс".

"Мы сейчас очень детально анализируем все подтопления Санкт-Петербурга за последние 20 лет и воспроизводим на архивном материале, чтобы точно спрогнозировать возможность подтопления", - отметил директор Гидрометцентра.

Очень большое внимание Гидрометцентр, по словам его руководителя, уделит прогнозу погоды в районе аэродрома, чтобы взлет и посадка самолетов проходили успешно. "Мы к этому очень интенсивно готовимся", - сказал Вильфанд.