На Таймыре в четверг начинается спасательная операция по эвакуации двух иностранных туристов совершающих поход на лыжах и лодке-каноэ по маршруту мыс Арктический - Северный полюс - Канада. Для ее проведения подготовлены два вертолета Ми-8 авиакомпании "Та
Архив NEWSru.com
На Таймыре в четверг начинается спасательная операция по эвакуации двух иностранных туристов, совершающих поход на лыжах и лодке-каноэ по маршруту мыс Арктический - Северный полюс - Канада. Для ее проведения подготовлены два вертолета Ми-8 авиакомпании "Таймыр" и группа спасателей Таймырской окружной службы спасения.

Как сообщили в Сибирском региональном центре МЧС РФ, за помощью к спасателям МЧС Таймырского автономного округа обратился представитель агентства "Викаар".

По его словам, иностранцы отправились в поход 10 мая 2005 года и сейчас находятся на отрезке между мысом Арктическим и Северным полюсом. Туристы сами попросили снять их с маршрута, передает ИТАР-ТАСС.

Поход прерывается из-за сложных ледовых условий и встречного дрейфа в районе маршрута движения группы. Оба участника похода чувствуют себя хорошо, снаряжение в исправном состоянии, запас продуктов питания имеется.