Медики выяснили, что лось, бросившийся с крыши гаража в Орловской области, не был бешеным
На базе Орловского утильзавода проведена экспертиза туши молодого лося, который 24 мая сбросился с крыши гаража в центре Орла. В результате экспертизы выяснилось, что животное бешенством не страдало. При падении лось получил многочисленные переломы, в том числе и шейных позвонков, в результате которых скончался на месте падения, сообщил заместитель начальника управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской области Виктор Малыхин.

Каким образом животное оказалось в центре города, выяснить пока не удалось. Ближайший лесной массив находится более чем в 70 км от места гибели лося.

По утверждению охотников, лось вообще животное доверчивое. Многочисленные случаи его выхода к людям и появления на улицах больших городов хорошо известны. Попав на шумные улицы, животное могло испугаться и в страхе потерять ориентировку, сообщает ИА Regnum.

Ранее сообщалось, что молодой лось сбросился с крыши гаража здания редакции "Орловская правда". До этого животное видели бегущим по центру города, лось целеустремленно двигался по оживленным улицам, затем пересек автодорогу и побежал к зданию редакции.

Во время прыжка животного с крыши гаража едва не пострадал водитель редакции Леонид Смурыгин. "Я только вылез из кабины машины и направился в гаражный бокс, - рассказал он. - Вдруг на крыше гаража раздался топот, и тут же передо мной свалился лось".