Госдума России обсудит ситуацию в Южной Осетии и Абхазии
Архив NEWSru.com
Государственная Дума РФ в среду решила рассмотреть проект заявления в связи с ситуацией в Южной Осетии. Такое предложение от имени думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками внес депутат Сергей Антуфьев, и оно было поддержано практически единогласно: 410 "за" при одном воздержавшемся.

На заседании Госдумы также было объявлено, что комитет по делам СНГ собирается провести специальное заседание с участием руководства МИД и других ведомств по ситуации в Южной Осетии и Абхазии, сообщает "Интерфакс".

В МИД РФ накануне вечером заявили ИТАР-ТАСС, что "действия грузинских властей в Южной Осетии идут вразрез с действующими международными соглашениями и усиливают и без того серьезную напряженность".

Несмотря на заявления официального Тбилиси, отметили в российском внешнеполитическом ведомстве, "в зоне грузино-осетинского конфликта продолжаются провокационные действия, инициируемые грузинскими властями". "Подобного рода действия могут, в конечном счете, привести к самым тяжелым и непредсказуемым последствиям".

"В Тбилиси должны осознавать, - подчеркнули на Смоленской площади, - что серьезность складывающейся ситуации чревата вспышкой насилия и кровопролития, вся ответственность за которые ляжет на грузинскую сторону".