Четыре шахтера пропали без вести в результате взрыва метана на шахте "Красногорская" в Кемеровской области
Меркатор
На шахте "Красногорская" в Кемеровской области, где сегодня ночью произошел взрыв метана, в результате чего пропали без вести четыре шахтера, идут спасательные работы. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Сибирском региональном центре МЧС, работы приостанавливались, поскольку в подземных горизонтах вновь произошел повторный выброс метана.

По поступающим в региональный центр сведениям, оперативные службы начали проводить работу по продувке штреков. Судьба оставшихся на глубине четверых шахтеров до сих пор неизвестна, однако в центре считают, что они "скорее всего погибли". Шахта полностью остановлена.

Инцидент произошел в полночь по местному времени (около 21:00 по московскому времени в субботу). Шахта принадлежит ОАО "Прокопьевскуголь".

Дежурные службы получили сигналы о задымлении, после чего к месту происшествия прибыли спасатели, которые начали эвакуацию работающих под землей шахтеров. На поверхность поднялись 103 шахтера из 107, работавших в эту смену.

Спустившиеся под землю спасатели обнаружили несколько завалов, которые, скорее всего, были результатом взрыва метана. Имена прпавших шахтеров уже известны. Это начальник участка Ренат Ханаков, горный мастер Евгений Берецкий, горнорабочие очистного забоя Иван Кабин и Сергей Чекуров. Самому старшему из них 44 года, самому молодому - 27 лет, сообщили ИТАР-ТАСС в администрации области.