2 июня 1962 года, в  Новочеркасске была расстреляна демонстрация рабочих, протестовавших против введенного накануне повышения цен на продукты питания
novoch.ru
Сорок лет назад, 2 июня 1962 года, в городе Новочеркасске была расстреляна демонстрация рабочих, протестовавших против введенного накануне повышения цен на продукты питания. В результате трагедии погибли 26 человек, в том числе дети, около 90 человек получили ранения. Семь участников забастовки по решению суда были расстреляны.

В воскресенье в Новочеркасском Вознесенском кафедральном соборе прошла траурная панихида по погибшим, сообщает ИТАР-ТАСС. На Дворцовой площади перед Атаманским дворцом состоялся митинг, посвященный трагическим событиям 40-летней давности. В нем приняли участие представители общественности области и города, участники и очевидцы событий тех грозных дней, депутаты Госдумы.

Участница тех событий Вера Кобелева открыла мемориальную доску у входа в Александровский сад города. В ней семь пулевых отверстий символизируют семь человек, расстрелянных по решению суда за участие в событиях 1-3 июня 1962 года. До сих пор неизвестны места их захоронения. Память погибших новочеркасцев участники митинга почтили минутой молчания.

Первых посетителей принял сегодня Музей памяти жертв Новочеркасской трагедии. Он создан при поддержке Фонда Сороса, областной и городской администраций. А на территории мемориального комплекса состоялось открытие памятника - обелиска, выполненного в форме расколовшейся плиты. В нее помещен распускающийся цветок - символ новой России. На этом мемориале в 1994 году были перезахоронены тела погибших новочеркасцев, их обнаружили в дальних хуторах и станицах Дона спустя 32 года после трагедии.

В июне 1996 года президент РФ издал Указ "О дополнительных мерах по реабилитации лиц, репрессированных в связи с событиями в Новочеркасске в июне 1962 года".