Кэш Google
Один из аккаунтов российского МИДа взломали хакеры. Они предлагают купить базу данных с информацией о российских туристах, претендовавших на получение помощи от государства. Автор сообщения предлагал купить базу с данными российских туристов, зарегистрировавшихся на портале "Госуслуги", передает радио "Свобода".

Хакеры оценили базу в 66 биткоинов (42,7 млн рублей). Потенциальным покупателям они предложили обратиться по контакту в системе обмена сообщениями Jabber. Всего в базе более 115 тысяч записей, утверждал автор сообщения.

"Подлинность базы подтверждается данным твитом, так же как и доступы к определенным аккаунтам", - подчеркнули хакеры.

В МИД признали факт взлома микроблога. "Сегодня ночью злоумышленниками был взломан аккаунт @MID_travel. Опубликованная на ленте в первой половине дня 2 июля информация является фейком и не имеет отношения к МИД России", - сообщили в ведомстве.

Сейчас сообщение удалено из социальной сети, а контроль над учетной записью восстановлен.

15 мая правительство России выделило 900 млн рублей на оказание помощи российским гражданам, оказавшимся в сложном положении за границей из-за ситуации с COVID-19. До этого кабинет министров дважды выделял по 500 млн рублей на помощь россиянам за рубежом. Средства направляются на оплату временного жилья туристов, питания и других неотложных нужд. Получить помощь могли те, кто прошел регистрацию на сайте "Госуслуги" и купил обратные билеты.