Песков сравнил вчерашнее празднование победы сборной РФ на ЧМ с 9 мая 1945 года
©РИА Новости / Сергей Гунеев
Радость российских болельщиков после победы сборной РФ над Испанией в матче чемпионата мира по футболу сопоставима с хроникой 9 мая 1945 года. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя статью, посвященную вчерашнему матчу, опубликованную в британской газете The Independent (перевод доступен на сайте InoPressa).

Ее автор назвал триумф российской сборной? "возможно, самым знаменитым триумфом России с 1945 года". "Восторженные такие эпические оценки вот этого триумфа - они понятны с эмоциональной точки зрения. Наверное, если вчера посмотреть на улицы многих российских городов, во многом это было сопоставимо с хроникой 9 мая 1945 года", - заявил на это Песков (цитата по РБК).

Песков также отметил, что Путин болел за сборную РФ, "как все россияне - от всей души". После окончания матча президент РФ поздравил тренера сборной РФ по футболу Станислава Черчесова и всю команду и пожелал им успеха в следующей игре.

- ЧМ-2018: Расписание и результаты матчей
- Западная пресса: Россия на седьмом небе

Отметим, что это уже не первый случай, когда события нынешнего мундиаля вызывают у наблюдателей ассоциации с военной тематикой. Так, ранее в соцсетях широко обсуждался скандальный комментарий, появившийся в Twitter губернатора Липецкой области Олега Королева, в котором вылет с ЧМ сборной Германии после группового этапа объяснялся "местью истории" за то, что немцы "развязали две мировые войны". Позднее комментарий был удален, а сам Королев заявил, что его аккаунт был взломан.

Матч между сборными России и Испании состоялся 1 июля и завершился победой РФ. Причем его исход решился в серии послематчевых пенальти. Отметим, что радость некоторых наследников великой победы их же соотечественники сравнили с "манерами" обезьян. В частности, в таком ключе высказывались пользователи, обсуждающие разлетевшийся по соцсетям видеоролик со скачущим на крыше полицейского авто болельщиком в Воронеже.

Следующий матч сборной России состоится 7 июля в Сочи. РФ сыграет со сборной Хорватии.