В ГИБДД назвали причину возгорания опрокинувшегося в Татарстане автобуса
16.mchs.gov.ru
В ГИБДД высказали версию того, почему автобус в Татарстане загорелся после столкновения с грузовиком. Автобус Neoplan в итоге сгорел дотла, а ДТП унесло жизни 14 пассажиров. Столкновение произошло в попутном направлении, автобус даже не съехал в кювет, и последствия могли быть намного менее тяжелыми.

Соображения о характере ДТП высказал в эфире канала "Россия-24" заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Сергей Добряков.

Он заявил, что причиной пожара стали особенности конструкции автобуса. "Произошло следующее: у автобуса при столкновении с тягачом оторвалось колесо. Учитывая конструктивные особенности этого автобуса, у него топливный бак впереди справа… Автобус, когда оторвалось переднее правое колесо, начал опрокидываться, произошло возгорание".

Авария, в которой погибли 14 человек, в том числе два ребенка, произошла в ночь на воскресенье, 2 июля, в Заинском районе Татарстана. Грузовик "КамАЗ", который тащил на жесткой сцепке грузовой автомобиль MAN, столкнулся с пассажирским автобусом, ехавшим из Самары в Ижевск. Автобус опрокинулся на проезжую часть и загорелся. Водитель выжил. В качестве причин ДТП называлась возможная потеря ориентации из-за ослепления фарами, ошибка при обгоне или же то, что он уснул за рулем.

По делу проводятся обыски в АО "Евразийская корпорация автовокзалов", его руководитель Оксана Никитина задержана.

В связи с этим происшествием возбуждено два уголовных дела: по части 5 статьи 264 УК РФ ("нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц") и по части 3 статьи 238 УК - по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших смерть двух и более лиц.