В Архангельске после очередного нападения на медиков предлагают принять отдельный закон
Moscow-Live.ru
Минздрав Архангельской области после очередного нападения на бригаду скорой помощи сообщил, что врачи выступают за принятие особого закона, который бы защитил их при выездах.

Очередной инцидент произошел в Архангельске 1 июля. Во второй половине дня на станцию поступил вызов, что требуется помощь мужчине, находящемуся без сознания. Прибывшие на место медики застали в квартире двоих граждан, между которыми недавно была драка. В результате один из них получил серьезные травмы и нуждался в срочной госпитализации. Однако второй же мужчина вел себя агрессивно: препятствовал осмотру избитого им друга, оскорблял врачей, а после набросился на них с кулаками, сообщает "Двина сегодня".

Один из медиков смог дать отпор нападавшему, после чего вызвал полицию.

В итоге избитого мужчину забрали в больницу, а нападавшего - в полицию. Пострадавшего в тяжелом состоянии госпитализировали в Архангельскую областную клиническую больницу, после операции определили в реанимацию.

По факту нападения и воспрепятствования оказания скорой медицинской помощи областным СУ СК проводится проверка.

"Как признаются врачи, нападения на них не редкость и нужен закон, который защитит их", - указывает региональный Минздрав. Никаких деталей о возможной инициативе не приводится.