СМИ сообщили о конфликте экипажа пропавшего Ил-76 с руководством МЧС перед вылетом
© РИА Новости / Виталий Белоусов
Руководство иркутского управления МЧС заставило экипаж самолета Ил-76 отправиться в полет для участия в тушении лесных пожаров, несмотря на плохую видимость, рассказал агентству FlashSiberia источник в ведомстве.

"Есть задача - не допустить прошлогодних пожаров. Вот их и отправили, хотя экипаж сопротивлялся, говорил, что видимость никакая. Но руководство посчитало иначе и заставило парней лететь", - заявил источник.

Самолет пропал в Иркутской области в пятницу утром: он вылетел на тушение пожара в Качугском районе и через некоторое время не вышел на связь. Вскоре были организованы поиски воздушного судна.

На борту самолета, по разным данным, находились от 10 до 11 человек.

Источник ТАСС в авиационных службах отмечал, что пропавший самолет был полностью технически исправен. "Он прошел все предполетные процедуры, нареканий к техническому состоянию не было", - сказал собеседник агентства. По его словам, до следующего периодического технического обслуживания самолету осталось налетать еще 267 часов.

"Интерфакс", в свою очередь, передавал о том, что самолет за одно утро вылетал уже во второй раз: "Самолет осуществил первый удачный вылет на тушение лесных пожаров около 4:00, затем вернулся и около 5:00 совершил второй вылет, после чего пропал".

В пресс-службе МЧС России рассказали, что командир экипажа - заслуженный летчик России Леонид Филин. "Он пришел в авиацию МЧС, как только она создалась, в 1995 году из ВВС. За это время он принимал участие почти в 200 спасательных и гуманитарных операциях в России и за рубежом", - подчеркнули в ведомстве.

При этом в пресс-службе добавили, что на счету Филина была еще одна уникальная операция по тушению пожара, в успех которой мало кто верил. В 1996 году его направили в Волгоград, где впервые в мировой практике тушили пожар на пруду-отстойнике ЗАО "Лукойл-Волгограднефтепереработка", угрожавший населению Волгоградской и Ростовской областей экологической катастрофой. "Специалисты, входящие в состав штаба по ликвидации пожара, скептически рассуждали, что потушить с воздуха горящий отстойник нефтепродуктов невозможно. Но летчики МЧС доказали обратное", - добавил источник.