Украинского миллиардера Коломойского заочно арестовали в России
© РИА Новости / Михаил Маркив
Басманный районный суд Москвы по ходатайству Следственного комитета РФ заочно арестовал украинского миллиардера, губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского, которого СКР ранее объявил в международный розыск вместе с главой МВД Украины Арсеном Аваковым в рамках возбужденного против них в РФ уголовного дела.

СКР обещает в ближайшее время поручить соответствующим органам незамедлительно установить местонахождение Коломойского и заключить его под стражу. В рамках расследования дела "о применении запрещенных средств и методов ведения войны, убийстве при отягчающих обстоятельствах, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов и похищении людей" следствием собраны доказательства причастности Коломойского к организации таких преступлений на Украине, подчеркивается в сообщении на сайте ведомства.

В ближайшее время СК направит в суд материалы об аресте соучастников этих преступлений - Авакова и командира спецбатальона "Айдар" Сергея Мельничука, сообщается в пресс-релизе. Также СК уведомляет, что в рамках данного уголовного дела уже допрошено более четырех тысяч человек, 2,700 тыс. признаны потерпевшими. "Их показания подтверждают версию следствия о причастности Коломойского, Авакова, Мельничука, а также украинских военнослужащих, вооруженных членов "Национальной гвардии Украины" и боевиков "Правого сектора" к указанным преступлениям", - резюмирует СК.

Кроме того, по сведениям агентства РИА "Новости", ссылающегося на источник в Совете национальной безопасности Украины, именно Коломойский был главным противником прекращения огня на юго-востоке Украины и каких-либо контактов с сепаратистами, о чем прямо заявил украинскому президенту Петру Порошенко во время его недавней поездки на Донбасс. Коломойский тогда "открыто сказал, что никогда не будет подчиняться и что его армия все равно добьет этих сепаратистов", сообщил источник.

Коломойского в России считают спонсором киевского Майдана, обернувшегося сменой власти на Украине, а также финансистом ряда вооруженных формирований, задействованных в "антитеррористической операции" киевских властей на мятежном юго-востоке страны.

О реакции Коломойского на новость о его заочном аресте в России сообщил его заместитель Борис Филатов. "Игорь Валерьевич просил передать, что "правосудие", которое даже в России называют "басманным", его нисколько не волнует", - написал он "официально" на своей странице в Facebook.

Напомним, после того, как СКР объявил в розыск через Интерпол Коломойского и Авакова, последний тут же издевательски написал в соцсетях, где его искать: "МВД, Киев, ул. Богомольца". На что представитель СК РФ Владимир Маркин пообещал Авакову в Сети, что "краски жизни до и после объявления в розыск резко поменяются".

По версии СКР, "Аваков, действуя согласованно с Коломойским и другими лицами из числа высших руководителей Минобороны Украины, в период с 12 апреля 2014 года умышленно с целью убийства гражданских лиц организовал и руководил проведением войсковой операции подконтрольными и подчиненными им по службе военнослужащими ВС Украины, вооруженными членами "Нацгвардии Украины и "Правого сектора", а также бойцами батальона спецназначения "Днепр" МВД Украины, созданного и финансируемого Коломойским".

Как полагают в СК, в ходе этой силовой операции при обстрелах городов Славянск, Краматорск, Донецк, Мариуполь и иных населенных пунктов самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик", в нарушение норм международного права, "умышленно с целью убийства неограниченного числа гражданских лиц общеопасным способом по мотивам политической ненависти применялись системы залпового огня "Град", авиационные неуправляемые ракеты, имеющие кассетную головную часть, и другие виды тяжелого наступательного вооружения неизбирательного действия".

Ранее представитель СКР Маркин заявлял, что следствие также подозревает Авакова, Коломойского и ряд других лиц из высшего руководства Минобороны Украины в организации похищения журналистов телекомпании "Звезда" Сушенкова и Малышева и незаконном захвате журналистов той же телекомпании Давыдова и Конашенкова, а также ряда других российских журналистов.

Что касается Мельничука - командира батальона "Айдар", созданного в мае 2014 году (в основном в его состав, по данным СМИ, входят активисты "майдана". Прим. NEWSru.com), - то он, по версии СК, "принимал непосредственное участие в минометном обстреле мирной территории" под Луганском, когда погибли журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.