Как сообщил представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России, в район катастрофы прибыла группа добровольных спасателей на вездеходах. Однако пока никто из них также не обнаружил упавший вертолет
Россия-1
Две наземные группы спасателей достигли координат, которые указал экипаж потерпевшего аварию вертолета Ми-8 в Якутии, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя МЧС России Ирину Россиус. "В обозначенных экипажем координатах вертолет не обнаружен", - сказала она.

Кроме того, как сообщил представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России, в район катастрофы прибыла группа добровольных спасателей на вездеходах, которые отправились из поселка Депутатский. Также прибыл вертолет Ми-8 "Полярных авиалиний", на борту которого находятся спасатели МЧС России и медики.

Однако пока никто из них также не обнаружил упавший вертолет, передает "Интерфакс". Не обнаружил места падения и вертолет Ми-8, осуществлявший разведку - сейчас в этом районе наблюдается туман.

В то же время в Якутск летит самолет Ан-74 МЧС России, на борту которого находятся 20 спасателей Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. В их распоряжении имеется необходимое оборудование и снаряжение для проведения поисково-спасательных работ.

В Главном управлении МЧС России по Якутии работает телефон "горячей линии" - (4112) 39-99-99. По нему можно уточнить последние данные о ходе поисково-спасательных работ и получить помощь психологов.

Всего для ликвидации последствий происшествия привлечено более 150 человек и 30 единиц техники.

По данным источника агентства, в катастрофе погиб 21 человек. Между тем официальных данных о погибших и пострадавших нет. Зампред правительства республики Саха Анатолий Скрыбыкин ранее сообщил, что из 28 человек, находившихся на борту, погибли 23. Пятеро выжили - трое членов экипажа и женщина с ребенком, заявил чиновник. Однако в МЧС почти сразу опровергли эту информацию. Еще ранее на сайте Межгосударственного авиационного комитета со ссылкой на слова экипажа сообщалось о 19 погибших. Очевидцы также рассказали, что врезавшееся в сопку воздушное судно сгорело.

Вертолет Ми-8, выполнявший рейс по маршруту поселок Депутатский - село Казачье, рухнул в 10:40 по местному времени на расстоянии 66 км от поселка Депутатский Усть-Янского района. На борту находились три члена экипажа и 25 пассажиров, в том числе 11 детей - восемь в возрасте до 13 лет и трое до двух лет. О ЧП сообщил командир экипажа.

По предварительным данным, вертолет перелетел через перевал и попал под мощный воздушный поток, задел сопку, ударился о землю и загорелся. Местные власти подчеркнули, что командир экипажа - опытный пилот, на счету которого 4842 часов налета.

Источник в правоохранительных органах сообщил агентствам, что вертолет потерял управление из-за нисходящих потоков воздуха.

Версию о плохой погоде как причине крушения подтвердил и гендиректор авиакомпании "Полярные авиалинии" Андрей Корякин. По его словам, когда потоком воздуха Ми-8 бросило на сопку, вертолет задел склон горы винтом и упал.

По некоторым данным, на борту вертолета могли находиться высокопоставленные персоны, летевшие в Усть-Янский район Якутии "по предвыборным делам". 8 сентября 2013 года в республике будут выбирать народных депутатов местного парламента, 19 глав районов и 23 районных представительных органа, включая городскую думу Якутска.

В числе пассажиров упавшего Ми-8, возможно, были депутат парламента Якутии, руководитель фракции "Единой России" Александр Морозкин, руководитель Республиканской инвестиционной компании Виктор Ефимов, а также топ-менеджеры компании "Алроса", отметил собеседник агентства.

По факту падения Ми-8 Восточно-Сибирское СУ на транспорте СКР возбудило уголовное дело по статье 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним).