Причиной падения ракеты-носителя "Протон-М" с тремя навигационными спутниками "Глонасс-М", стартовавшей во вторник с Байконура, могли стать проблемы либо с двигателем, либо с системой управления
Роскосмос
Причиной падения ракеты-носителя "Протон-М" с тремя навигационными спутниками "Глонасс-М", стартовавшей во вторник с Байконура, стал отказ двигателя первой ступени, заявило МЧС Казахстана.

Ранее источник РИА "Новости" в ракетно-космической отрасли сообщил, что причиной могли стать проблемы либо с двигателем, либо с системой управления. Если авария произошла на 10-20-х секундах, то двигатель, скорее всего, является причиной, сказал он.

Источник "Интерфакса" на космодроме предположил, что отказал один из рулевых двигателей - это позволяет предположить первый анализ телеметрической информации и видеозаписи начальных секунд полета.

По данным телеметрии, на четвертой секунде полета ракеты начались отклонения по тангажу. На 12-й секунде они усилились. На 17-й секунде прошло аварийное выключение двигателей. После этого ракета начала разваливаться в воздухе, на 32-й секунде она упала и взорвалась.

"Маршевые двигатели первой ступени ракеты продолжали работать вплоть до ее падения. Судя по всему, автоматика зафиксировала отказ, но не выключила маршевые двигатели, чтобы увести ракеты дальше от места старта", - сообщил собеседник "Интерфакса".

Еще один источник агентства на космодроме заявил, что ракета была неуправляема с момента старта: "Ее раскачивало сразу после отрыва от стартового стола. В соответствии с программой, двигатели включились на форсаж и выполняли увод от стартового комплекса. Ракета упала примерно в 1 километре от старта", - сказал он.

Ракета-носитель рухнула недалеко от 200-й стартовой площадки космодрома. Специалисты, находившиеся в бункере стартового комплекса, живы. Комиссии Роскосмоса предстоит оценить нанесенный территории ущерб. Всего на Байконуре имеется четыре стартовых позиции под ракету "Протон", но две из них не используются - одну планировалось модернизировать под запуски ракет "Ангара". Таким образом, пока не будет оценен ущерб для 81-й площадки, с которой производился старт, единственной действующей площадкой для запуска "Протонов" остается только 200-я.

Специалистов, работавших на 254-й и 2-й площадках Байконура, срочно эвакуировали из-за того, что над местом падения ракеты образовалось облако из паров ядовитых компонентов ракетного топлива. Оно смещается в направлении этих площадок. Не исключено, что оно выйдет за границы космодрома.

Глава Казкосмоса Талгат Мусабаев уточнил, что на борту "Протона" находилось 600 тонн гептила и амила. По его словам, при взрыве ракеты произошло почти полное сгорание ядовитого гептила, начавшийся дождь сгладил экологические последствия аварии.

ВИДЕО аварии

Авария срывает планы запусков

Из-за случившейся аварии и при необходимости замены имеющихся на орбите спутников запуск следующих может понадобиться раньше. По плану очередной старт - ракеты "Союз-2.1б" с одним аппаратом с космодрома Плесецк для пополнения группировки ГЛОНАСС - намечен на декабрь. Запуск трех аппаратов стоит в планах Роскосмоса только на следующий год.

А вот подготовка к запуску следующей ракеты-носителя "Протон-М" с зарубежным космическим аппаратом Astra-2E, который планировался на 21 июля, будет прервана до завершения работы аварийной комиссии. Запуск, стоявший в планах после него, также, скорее всего, будет перенесен. Сейчас он назначен на 14 августа. Всего до конца года планировалось еще шесть пусков "Протона-М".

Третья "нештатная ситуация" с начала года

В настоящее время в системе ГЛОНАСС числится 29 космических аппаратов, но только 23 работающих. Накануне один из аппаратов перестал передавать навигационный сигнал и был выведен из системы. Еще один аппарат находится на этапе летных испытаний, четыре - в резерве. Для 1005 покрытия Земли навигационным полем в системе ГЛОНАСС должно работать 24 аппарата.

Для пополнения орбитальной группировки ракета "Протон" должна была впервые с 2011-го вывести на орбиту три навигационных спутника "Глонасс-М" - впервые после аналогичной аварии 5 декабря 2010 года. Тогда три спутника упали в Тихий океан в 1,5 тысячи километров от Гонолулу (Гавайи, США). Причиной назвали ошибку в конструкторской документации, из-за которой в разгонный блок ДМ-03 залили 1,5 тонны лишнего окислителя. Впервые с тех пор точно такой же блок был установлен на ракете-носителе - и снова случилась авария, стоившая около 200 миллионов долларов.

С начала года это уже третья нештатная ситуация в российской космической отрасли - до этого была авария ракеты-носителя "Зенит" по программе "Морской старт" и нештатное выведение на орбиту аппаратов Минобороны. Череда крупных неудач преследует космическую отрасль уже несколько лет.