Нобелевский лауреат, академик, вице-президент Российской академии наук (РАН) Жорес Алферов госпитализирован в Петербурге. Ухудшение здоровья ученого произошло на фоне проходящей в городе акции протеста его коллег против реформирования академии
Global Look Press
Нобелевский лауреат, академик, вице-президент Российской академии наук (РАН) Жорес Алферов госпитализирован в Петербурге. Ухудшение здоровья ученого произошло на фоне проходящей в городе акции протеста его коллег против реформирования академии.

Алферов собирался принять участие в акции протеста, однако не смог в связи с состоянием здоровья. "Ему потребовалось отчасти плановое, отчасти экстренное оперативное вмешательство", - сообщил "Интерфаксу" первый проректор по научной и учебной работе Академического университета Михаил Дубина.

Он уточнил, что академик "передал свои слова солидарности с нами, он поддерживает это собрание". Ранее Алферов сообщал, что врачи собираются поставить ему кардиостимулятор.

"К сожалению, я не смогу присутствовать на митинге. Ложусь в больницу, нужно вставить кардиостимулятор. Но уже через несколько дней буду в строю", - сказал нобелевский лауреат газете "Комсомольская правда".

Акция академиков, напомним, направлена против законопроекта, выдвинутого на обсуждение в Госдуму. Он предполагает реорганизацию РАН, в ходе которой все имущество академии перейдет в управление вновь созданного Агентства по управлению институтами.

Ученые считают, что это приведет к полному развалу той науки, что еще осталась. Жорес Алферов прямо назвал проект реформы рейдерским захватом и направил депутатам обращение с требованием отклонить его и уволить с государственной службы его авторов.