Сын известного политика, председателя крупнейшей азербайджанской парламентской партии "Адалет" Ильяса Исмайлова, гражданин Азербайджана Этимад Исмайлов (на фото) более трех месяцев удерживается в СИЗО Челябинской области
Bakililar.az
Сын известного политика, председателя крупнейшей азербайджанской парламентской партии "Адалет" Ильяса Исмайлова, гражданин Азербайджана Этимад Исмайлов более трех месяцев удерживается в СИЗО Челябинской области.

Как передает RBC со ссылкой на адвоката Исмайлова Джаруллу Рамазанова, официально его подзащитный обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. Однако, по словам адвоката, Исмайлов стал "жертвой преступного сговора высокопоставленных чиновников администрации Челябинской области, которые выбрали Исмайлова для прикрытия собственных финансовых махинаций".

Рамазанов считает, что "упорное игнорирование следствием требований нарушаемой по всем пунктам статьи 152 УПК РФ (место производства предварительного расследования) свидетельствует, что в Челябинской области существуют силы, которые стремятся взять ход следствия под свой контроль, не допустить объективного расследования, укрыть виновных от ответственности".

По мнению адвоката, вопрос о судьбе Исмайлова будет поднят во время официального визита президента РФ Дмитрия Медведева в Республику Азербайджан 3-4 июля этого года.

"Азербайджанская сторона предпринимала, предпринимает и будет предпринимать все усилия для того, чтобы обратить внимание первых лиц российского государства на вопиющие нарушения закона в деле задержанного в России и содержащегося в челябинском областном СИЗО гражданина Азербайджана Этимада Исмайлова", - подчеркнул защитник.

Он утверждает, что все обращения азербайджанской стороны по поводу дела Исмайлова к руководителям российского государства преследуют только одну цель – "обеспечение объективного расследования всех обстоятельств дела, установление истины и наказание подлинных виновных".

Азербайджанский предприниматель, владелец промышленно-финансовой группы "Евразия" Этимад Исмайлов был задержан 25 марта сотрудниками ФСБ России в аэропорту Домодедово, когда возвращался из Баку в Москву. На него заведено уголовное дело по статьям УК РФ "Мошенничество" и "Отмывание грязных денег". Решением Челябинского городского суда 27 марта в отношении Исмайлова была избрана мера пресечения в виде ареста.