Один из лидеров обновленной Республиканской партии России (РПР) Владимир Рыжков в субботу на партийной конференции представил либералам платформу, которую он предлагает принять как основу будущего объединения в новую партию
Архив NEWSru.com
Один из лидеров обновленной Республиканской партии России (РПР) Владимир Рыжков в субботу на партийной конференции представил либералам платформу, которую он предлагает принять как основу будущего объединения в новую партию, сообщает РИА "Новости".

"Предлагаю рассматривать представленный документ не как программу РПР, а как возможную основу для объединения всех сил в новую демократическую партию", - сказал Рыжков.

Конференция проходит в мотеле "Солнечный" на Московской кольцевой дороге - непривычном месте для политических инициатив. Из ожидаемых либеральных лидеров прибыли председатель федерального политсовета Союза правых сил Никита Белых, его партийный соратник Борис Надеждин и основатель партии "Наш выбор" Ирина Хакамада.

"Яблочники", которые проводят в субботу первое рабочее заседание федерального совета, представлены Сергеем Митрохиным, который появился в зале после доклада, сообщив, что он приехал в качестве гостя.

Рыжков зачитал ранее озвученную программу, которая делает упор на социальный фактор впридачу к прежним ценностям либералов. В перечне угроз и вызовов на первое место поставлены демографический кризис и деградация человеческого капитала. Отмечается, что нереформированный силовой блок представляет наибольшую опасность для российской демократии.

"Собиратели" из Республиканской партии, управляемой коллегиально, подчеркивают, что не претендуют на роль вождей и призывают правый фланг полеветь и до конца года провести учредительный съезд новой партии, который выберет лидеров и название.

"Республиканская партия - это новая демократическая партия, стремящаяся преодолеть ошибки демократов, а также объединить их для борьбы за лучшее будущее. Мы призываем объединиться демократические силы в рамках новой партии и победить на свободных демократических выборах", - говорится в обращении РПР к гражданам России.