Новоарбатский мост в Москве в субботу будет полностью открыт для движения транспорта
Вести
Новоарбатский мост в Москве в субботу будет полностью открыт для движения. Об этом сообщил в пятницу руководитель Комплекса городского хозяйства Москвы Петр Аксенов. По его словам, ремонт Новоарбатского моста завершен.

Новоарбатский мост, построенный в 1957 году, соединяет Новый Арбат с Кутузовским проспектом. Длина сооружения составляет 502,15 м, ширина - 43 м. За истекшие годы мост ни разу не ремонтировался, и в июне 2003 года столичные власти приступили к его капитальному ремонту.

Аксенов отметил, что речь идет об "очень серьезном сооружении - оно имеет огромное подэстакадное пространство, где сосредоточено большое количество инженерных коммуникаций". Все эти коммуникации, в том числе те, которые подходят к Дому правительства, требовали замены. Кроме того, нуждалась в ремонте сама конструкция моста.

Ремонт был проведен в две очереди с сохранением движения городского транспорта. По словам Аксенова, в ходе ремонта были выполнены работы по усилению руслового пролета моста, выправлению прогиба пролетного строения, замене железобетонной плиты проезжей части в середине руслового пролета, перекладке кабельных коммуникаций связи и энергоснабжения.

Кроме этого, сообщил он, полностью заменена вся гранитная облицовка моста, отремонтирована проезжая часть моста и левобережной эстакады, заменены все деформационные швы. "Ремонт моста завершен полностью и в сроки. Общий объем инвестиций при ремонте и реконструкции сооружения составил более 500 млн рублей", - заключил Аксенов.