В Ингушетии уничтожен подданный Саудовской Аравии Абу Кутейба, сообщил Илья Шабалкин
Архив NEWSru.com
В Ингушетии уничтожен подданный Саудовской Аравии Абу Кутейба. Об этом РИА "Новости" сообщил представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией генерал-майор Илья Шабалкин.

"Накануне рано утром в городе Маголбек Республики Ингушетия правоохранительные органы уничтожили организатора и руководителя НВФ, действующих на территории Чечни, Ингушетии, Дагестана и Кабардино-Балкарии Абу Кутейба Джаммаля, 1960 года рождения, подданный Королевства Саудовская Аравия, араб по национальности", - сообщил Шабалкин.

Боевик был ликвидирован при попытке оказать вооруженное сопротивление во время задержания, сообщил Шабалкин. По его словам, Кутейба являлся непосредственным организатором нападения боевиков на ряд объектов в Ингушетии в ночь на 22 июня.

"Кутейба в ходе событий в Югославии, где он воевал на стороне исламистов, потерял ногу", - рассказал Шабалкин. Он сообщил, что уничтоженный бандит также был известен как Джаммаль Мазар, Юнис, Абу Мухаммад, Абу Хумид, Абдул Фафти.

"Об уничтоженном международном террористе известно, что он являлся близкой преступной связью ранее уничтоженного Хаттаба, а также эмиссаром зарубежных исламских центров. Он финансировал Абу аль-Валида и подчиненные ему банды", - сообщил генерал.

Кутейба прибыл на территорию Чечни в 1995 году вместе с Хаттабом, сказал он.

"Абу-Кутейба лично возглавлял диверсионные группы, действовавшие в Веденском и Ножай-Юртовском районах Чечни. Являлся членом Высшего Военного Маджалис-Шура и ответственным за пропагандистское обеспечение деятельности бандформирований, а также был наделен эксклюзивным правом на размещение в сети интернет информации, передаваемой группами арабских наемников из Чечни", - сообщил Шабалкин.

Он добавил, что Кутейба до начала контртеррористической операции в Чечне являлся инструктором по минно-взрывному делу и возглавлял лагерь подготовки террористов "Кавказ" в селении Сержень-Юрт, а также принимал участие в нападении на Дагестан в 1999 году.

"На счету бандгрупп Абу Кутейба совершение ряда дерзких террористических актов против гражданского населения региона, а также подразделений федеральных сил и правоохранительных органов Чечни и Ингушетии", - сообщил представитель РОШ.

По последним данным, в результате террористической акции в Ингушетии погибли 93 человека, в том числе сотрудники МВД, ФСБ, Минобороны, мирные жители.

Ранее глава комитета по безопасности Владимир Васильев сообщил, что установлены фамилии 70 подозреваемых, ведется следствие. Задержаны десять человек, трое из них арестованы. Уничтожен также непосредственный организатор теракта Магомед Евлоев.