В главных вузах России начались вступительные экзамены
Архив NEWSru.com
С сегодняшнего дня в наиболее престижных вузах России начинаются вступительные экзамены для выпускников школ. Начнутся они и в традиционно самом главном вузе страны - Московском государственном университете им. Ломоносова.

Как сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь МГУ Евгения Зайцева, в среду в 9 часов утра ректор университета Виктор Садовничий собственноручно достал из лототрона темы первых экзаменационных сочинений.

На факультете Мехмата абитуриенты в среду будут держать письменный экзамен по математике, задание по которому также определяется по лототрону.

Система лототронного выбора варианта экзаменационного задания в МГУ существует уже 10 лет. Она применяется для того, чтобы исключить возможность предварительного получения информации о вариантах вступительных экзаменов.

Пока только подводится предварительный подсчет заявлений от абитуриентов, желающих поступить в самый знаменитый вуз страны, так как прием не закончен, сообщили в пресс-службе.

В этом году впервые будет осуществляться прием студентов на новый, только недавно образованный факультет МГУ "Мировая политика", деканом которого стал член-корреспондент РАН Андрей Кокошин.

В прошлом году в МГУ было подано 20 тыс заявлений от выпускников на бюджетные места дневного отделения. В среднем конкурс в МГУ составлял 6 человек на место. Самыми популярными факультетами были Мехмат, где на одно место претендовали 9,5 человек и Факультет иностранных языков, на котором конкурс был 17,5 человек на место.

В результате, студентами МГУ только за счет бюджетного финансирования в прошлом году стали 3,5 тыс молодых людей. Причем, как отметили в пресс-службе, половину приема составили выпускники из самых различных городов России.