Прокуратура Красноярского края обжалует оправдательный приговор Быкову
Архив NEWSru.com
Имея две судимости, бывший глава Красноярского алюминиевого завода Анатолий Быков на основании действующего законодательства должен сложить с себя полномочия депутата законодательного собрания края. Об этом РИА "Новости" сообщили в среду в юридическом отделе этого законодательного органа.

Как заявил журналистам спикер законодательного собрания края Александр Усс, уже в сентябре, на первой же сессии после завершения летних парламентских каникул, Анатолий Быков сам заявит о сложении депутатских полномочий.

"По крайне мере он это обещал", - добавил спикер. При этом он заметил, что Быков не потеряет своих прав быть избранным вновь депутатом в том же или в любом ином избирательном округе.

Прокуратура Красноярского края обжалует оправдательный приговор Быкову

Прокуратура Красноярского края намерена обжаловать оправдательный приговор депутату Законодательного собрания края Анатолию Быкову в Верховном суде РФ. Об этом сообщила журналистам помощник прокурора края Нина Казакевич, передает ИТАР-ТАСС.

Во вторник Красноярский краевой суд признал невиновными в соучастии в убийстве в марте 1996 года предпринимателя из города Назарова Олега Губина обвиняемых Анатолия Быкова, Виктора Мельникова, Сергея Белолипецкого и Сергея Васильева.

В то же время суд назначил им наказание в виде одного года лишения свободы по статье 316 УК РФ (заранее не обещанное сокрытие преступления). Однако в зале суда все обвиняемые по этому делу были амнистированы на основании постановления правительства РФ об амнистии в связи 55-летием Победы и давностью срока преступления.

Гособвинение требовало приговорить Анатолия Быкова к 9 годам лишения свободы, других обвиняемых - от 8 до 12 лет. По словам Казакевич, протест в Верховный суд России будет направлен в течение 10 дней с момента оглашения приговора.