Терек грозит затопить район Дагестана
Архив NTVRU.com
Терек прорвал берегозащитный вал на территории Бабаюртовского района Дагестана. Создалась угроза затопления сельхозугодий, пастбищ, близлежащих населенных пунктов, сообщили в оперативно-дежурной службе МЧС республики. В противопаводковом штабе в райцентре Бабаюрт сообщили, что разрыв защитного земляного вала произошел во вторник ночью около трех часов, в семи километрах выше створа Каргалинского гидроузла. Ширина прорыва составляет 5-6 метров.

Напор паводка сдерживают люди: более 500 местных жителей рубят деревья, кустарники, чтобы преградить путь водному потоку. Тяжелой техникой трудно подойти к месту чрезвычайной ситуации из-за сложного рельефа местности.

По данным гидрологов, напор воды в районе Каргалинского гидроузла остается сильным - до 1 тыс. 200 кубометров в секунду, что выше критической отметки. На место выехал председатель Госсовета Дагестана Магомедали Магомедов.

Реальная угроза прорыва паводковых вод на этом участке поймы Терека возникла с воскресенья 30 июня. Тогда же были приняты меры по предотвращению наводнения, сообщил заместитель главы администрации района Казакмурза Маматаев. 200 человек из колхозов имени Фрунзе и Дахадаева горного Тляратинского района, проживающие в этой притеречной зоне отгонного животноводства, были эвакуированы и размещены в Бабаюрте.

Более 1000 детей из затопленных районов Краснодарского края направлены в здравницы

Более 1 тысячи детей из затопленных наводнением хуторов и станиц направлены в здравницы на Азовском и Черном морях. В самое ближайшее время к ним прибавятся еще 3,5 тыс. ребят, места для них уже подготовлены. Об этом сообщила сегодня вице-губернатор края Галина Дорошенко.

По ее словам, организаторами детского отдыха выступили сами курорты, которые взяли шефство над каждым из девяти пострадавших районов. Например, над Успенским районом, где затоплено почти 2,5 тысячи домов, шефствуют Сочи и Краснодарская бальнеолечебница, над Курганинским районом - Новороссийск, Ейск и Ейский район, над Отрадненским - Горячий Ключ, над Мостовским - Анапа и Апшеронск, над Новокубанским - Геленджик, Туапсе и Туапсинский район.

Однако шефство не ограничивается только организацией оздоровительного отдыха для пострадавших. Так, Геленджик отправил в Новокубанск 18 тонн гуманитарного груза, Новороссийск выделил 60 тонн цемента и своими силами начал восстановительный ремонт сразу трех объектов.

Правительство России задействует резервные фонды для ликвидации последствий наводнения

Правительство России в целях ликвидации последствий паводка на юге России постановило внести предложения о их финансировании.

Данное постановление относится к МЧС, Минфину, Минэконоразвития, Госкомитету по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, Российскому агентству по государственным резервам, органам исполнительной власти субъектов России, расположенных на территории Южного федерального округа и пострадавших от паводка.

Финансирование мероприятий по ликвидации последствий наводнения должно осуществляться за счет средств резервного фонда Правительства РФ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий, говорится в сообщении.