По разным оценкам, на территории Грузии в настоящее время могут находиться 1-1,5 тысячи боевиков. Об этом сообщил сегодня в Санкт-Петербурге директор Федеральной погранслужбы России Константин Тоцкий.

Комментируя а связи с этим ситуацию в Шаро-Аргунском ущелье, Константин Тоцкий отметил, что пограничные наряды усилены, в район подтянуты дополнительные резервы. При этом, добавил он, грузинская сторона оказывает российским коллегам посильную помощь - с открытием перевалов в дополнение к заставам выставлены дополнительные временные посты. Однако, подчеркнул он, "возможности грузинских пограничников намного ниже, чем наши".

Спецоперация федеральных сил по уничтожению боевиков в Шаро-Аргунском ущелье продолжается уже неделю. Там, как уже сообщалось, скрывается крупное формирование сепаратистов. В последнее время военные предпочитают не форсировать события, чтобы избежать потерь. Боевики тоже пока не предпринимают активных действий. Некоторые из них, по данным российских военных, ранены.

Ранее командующий Северо-Кавказским военным округом Геннадий Трошев заявил, что, скорее всего, бандиты предпримут попытку прорваться к грузинской границе. Также были и информация о том, что именно с территории Грузии банда и проникла в Чечню. Между тем в самой Грузии всячески отрицают эти предположения. По словам начальника службы разведки департамента по охране государственной границы Грузии Ираклия Копадзе, эта группа боевиков не могла попасть в Шаро-Аргунское ущелье с территории Грузии "по многим причинам". Там же, по его словам, российская авиация "практически постоянно" ведет визуальное наблюдение, "причем, часто вторгаясь в воздушное пространство Грузии". Плюс ко всему, этот участок представляет из себя "сплошное минное поле, схему которого не знают и сами российские пограничники". Начальник разведки убежден, что невозможно попасть в ущелье через территорию Грузии, минуя его вход, по склонам хребтов, так как на них много снега и любое передвижение грозит лавинами. "Единственный маршрут, по которому боевики могли попасть из Грузии в Шаро-Аргунское ущелье - это воздушный, то есть надо было на трех-четырех вертолетах перелететь границу", - говорит он.