Глава Крыма Сергей Аксенов высказался за международное признание преступного характера идеологии украинского нацизма
Global Look Press
Глава Крыма Сергей Аксенов высказался за международное признание преступного характера идеологии украинского нацизма. Он высказался по этому поводу в Facebook, комментируя состоявшееся 1 января факельное шествие в честь дня рождения Степана Бандеры в нескольких украинских городах, в том числе в Киеве.

Как сообщали украинские "Вести", марши украинских националистов прошли  в Киеве, Львове, Сумах, Харькове, Тернополе, Днепре, Ровно, Херсоне, Кривом Роге и Мелитополе.  В Киеве участники акции прошли с факелами от парка имени Тараса Шевченко до Майдана, где на импровизированной сцене выступили политики, активисты и историки. В мероприятии приняли участие не менее 1000 человек, уточняет РИА "Новости"-Украина. Нардеп Андрей Ильенко (ВО "Свобода") в своем выступлении перед участниками шествия отметил, что ни  одна революция в  стране не  произошла без  националистов, и  на сегодня "Украине нужна власть, которая будет защищать национальные интересы".

"Как рапортуют представители украинской власти, имя Бандеры присвоено более чем трем десяткам улиц, парков, скверов во многих городах. Эта власть в очередной раз показывает всему миру, что украинский нацизм является неотъемлемой частью государственной идеологии Украины. Бабий Яр, Волынская резня, Хатынь, Одесса, Донбасс - это звенья одной цепи", - комментирует Сергей Аксенов.

По его мнению, "в этом трагическом списке мог быть и Крым, если бы народы полуострова в ходе мартовского референдума 2014 года не приняли решение о воссоединении с Россией, а Российская Федерация не поддержала это решение".

"Считаю, что необходимо добиваться признания идеологии украинского нацизма преступной на международном уровне. Оснований для этого более чем достаточно", - настаивает глава Крыма.

Аксенов напомнил, что парламент Польши признал Волынскую резню геноцидом, совершенным украинскими националистами против поляков, а в польском Торуне готовится открытие памятника, напоминающего о зверствах бандеровцах.

"Следственный комитет России, а также правоохранительные органы ДНР и ЛНР постоянно документируют материалы о военных преступлениях украинских карателей на Донбассе. Генеральная ассамблея ООН в последние годы регулярно принимает резолюции о борьбе с героизацией нацизма. Эту резолюцию поддерживает подавляющее большинство стран-членов ООН. Против голосуют Украина и США", - говорит Аксенов.

Глава Крыма также высказался за проведение в Крыму международной конференции, посвященной преступлениям украинского нацизма с приглашением представителей республик Донбасса, Белоруссии, Израиля, Польши, а также украинских антифашистов. Такое предложение недавно высказывал глава Госсовета Крыма Владимир Константинов.

"Замечу, что большинство участников нацистских шествий закрывают лица намордниками. Они знают, что подавляющее большинство жителей Украины их ненавидит. А значит, этот шабаш не может продолжаться долго. И скоро придется отвечать за содеянное", - полагает Сергей Аксенов.

Напомним, В 2007 году во Львове был установлен памятник Бандере, а 7 октября 2008 года Львовский областной совет учредил награду его имени. Экс-президент Виктор Ющенко даже  подписал  в 2010 году указ о присвоении Бандере звания Героя Украины, впоследствии отмененный.

В 2015 году на Украине признали бойцов ОУН-УПА борцами за независимость, а новые и доработанные учебники истории Украины  сообщают  старшеклассникам об исключительности украинской нации и особой роли УПА в истории страны. "УПА была народной армией. Тысячи украинцев, что были в рядах УПА, отдали свою жизнь за свободу Украины", - говорится в учебнике. О том, что бандеровцы тесно взаимодействовали с гестапо и абвером (военная разведка), в учебниках умалчивается.

Степан Бандера был одним из основателей Украинской повстанческой армии. Она действовала преимущественно на Западной Украине и воевала как против немецких войск, так и против Советской армии. Летом 1941 года Бандера был арестован немцами и отправлен в концлагерь Заксенхаузен. Выйдя на свободу в 1944 году, он остался жить в Германии: сначала в Берлине, затем - в Мюнхене, пока не был убит в сентябре 1959 года.