Аксенов извинился перед жителями Крыма, встретившими Новый год без света
Global Look Press
Глава Крыма Сергей Аксенов во время прямой трансляции заседания штаба по ликвидации ЧС на полуострове извинился перед теми жителями региона, которые остались в новогоднюю ночь без света. Без света остался каждый четвертый, информирует "Интерфакс".

"Приносим свои извинения тем, кто в новогоднюю ночь остался без света. Не будем сейчас обсуждать, по чьей вине. Виновных я найду, обещаю: по итогам разбор полетов будет произведен - со всеми вытекающими последствиями", - сказал Аксенов.

Руководитель "Крымэнерго" Виктор Плакида сообщил, что со светом в праздничную ночь были 77% жителей региона: "Были глубокие ограничения, они закончились после двух часов ночи".

Перед Новым годом из-за прекращения подачи света с Украины по линии "Каховка-Титан" лимит республики снижен до 700 мегаватт. В "Укрэнерго" объяснили, что одна из опор ЛЭП упала.

Уже второй Новый год Крым встретил в составе России, а проблема поставок электроэнергии на полуостров по-прежнему не решена. В ноябре были подорваны опоры ЛЭП в Херсонской области, после чего республика осталась полностью без электричества. Когда линию "Каховка-Титан" восстановили, украинские активисты не позволяли ее эксплуатировать: по их мнению, энергетическая блокада Крыма должна была поспособствовать возвращению полуострова в состав Украины. В результате энергоблокаду, которая вызвала множество проблем в республике, было решено прекратить.