Калининградские энергетики из-за штормового ветра перешли на круглосуточный режим работы
Архив NEWSru.com
В связи с объявлением сегодня штормового предупреждения в Калининградской области энергетики перешли на круглосуточный режим работы с 15:00 по местному времени (16:00 по Москве) до улучшения погодных условий. Об этом сообщила начальник пресс-службы компании "Янтарьэнерго" Анастасия Вольнова. По ее словам, соответствующее решение было принято на заседании оперативного штаба сетевой компании.

Ситуацию с ликвидацией возможных последствий шторма взял под личный контроль губернатор Николай Цуканов. Организовано взаимодействие с МЧС, силовыми структурами на территории региона, пишет ТАСС.

Для ликвидации возможных сбоев в энергообеспечении "Янтарьэнерго" располагает 39 резервными источниками снабжения электроэнергией суммарной мощностью более 1000 кВт, пишет портал "Новый Калининград".

Для ликвидации последствий крупных технологических нарушений в компании сформированы 42 аварийно-восстановительные бригады, 13 мобильных подразделений и 25 оперативно-выездных бригад. В их распоряжении - 157 единиц спецтехники, подчеркнули в пресс-службе компании.

Как сообщает портал "Калининград.ru", ранее МЧС объявило штормовое предупреждение в области. По сведениям центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ожидается усиление западного ветра до 12-17 м/с с порывами 20-25 м/с. Ухудшение погодных условий прогнозировалось вечером, с 17:00 по местному времени (18:00 по Москве).

Спасатели рекомендовали жителям области не выходить на улицу без необходимости, не подходить к деревьям, рекламным щитам, балконам и линиям электропередач. Кроме того, рекомендовано было не выходить в плавание на маломерных судах, а также не парковать личный транспорт вблизи деревьев.

Отметим, что сегодня, 2 января, часть жителей области уже успела пострадать от скверных погодных условий. Сильный ветер оставил около тысячи жителей Калининградской области без света. Без электричества осталась часть потребителей Светлогорска, Пионерского и поселка Рыбачий. Города были обесточены не полностью, отключились 11 трансформаторных подстанций. К настоящему моменту четыре из них уже включили.