Пассажирам, покупающим билеты в электричках, придется платить на 100 рублей больше
Moscow-Live.ru
С Нового года дочерняя компания РЖД - ОАО "Северо-Западная пригородная пассажирская компания" - ввела дополнительный сбор. Теперь пассажирам, приобретающим билеты прямо в электричках, придется переплачивать 100 рублей. Новые правила распространяются на все льготные категории граждан, исключение будет сделано только для тех граждан, кто отправился в путь со станции, где отсутствуют билетные кассы и терминалы самообслуживания.

"Сбор будет взиматься со всех категорий граждан, осуществляющих поездку без проездных документов в поездах пригородного сообщения от станций (остановочных пунктов), на которых работают билетные кассы, а также при отсутствии у пассажира квитанции на провоз ручной клади сверх установленной нормы. Оформление сбора будет производиться разъездными билетными кассирами при проверке проездных документов в поезде и в билетных кассах после совершения поездки, где при оформлении сбора будет выдаваться отдельная квитанция", - говорится в сообщении на сайте компании.

В разъяснениях, которые были опубликованы позднее, пресс-служба СЗППК уточняет: сбор в размере 100 рублей будет взиматься со всех категорий граждан, в том числе льготных, совершающих поездку от станций, на которых работают кассы или терминалы. Пассажиры, следующие от станций, где билетные кассы и терминалы отсутствуют, могут оплатить поездку в поезде или в кассе "на выход", не уплачивая сбор.

Также 100 рублей придется переплатить пассажирам, не оформившим вовремя провоз багажа.

Напомним, с 1 января расписание движения электричек изменилось в более чем 20 регионах. В Минтрансе накануне Нового года предупреждали, что в некоторых субъектах движение пригородных поездов может быть прекращено полностью. Причиной этому стал конфликт железнодорожников и региональных властей. Первые требовали компенсировать им затраты на перевозку пассажиров, основываясь на собственных расчетах, вторые указывали на непрозрачность предложенных финансовых решений. В итоге в Центральном регионе были отменены некоторые поезда. Подобные изменения коснулись и других регионов.