Красочным и зрелищным получился первый этап эстафеты Олимпийского огня в наступившем году. Первым городом, по которому пронесли один из главных символов сочинской Олимпиады-2014, стала столица Удмуртии Ижевск
Reuters
Красочным и зрелищным получился первый этап эстафеты Олимпийского огня в наступившем году. Первым городом, по которому пронесли один из главных символов сочинской Олимпиады-2014, стала столица Удмуртии Ижевск, и впервые часть эстафеты огня проходила на лыжах.

Олимпийский огонь в Ижевске встретили на железнодорожном вокзале, после чего пронесли его по городу мимо знаковых городских достопримечательностей - Собора Александра Невского, Русского драматического театра, сквера у Вечного огня и Национального музея.

Отдельную остановку факелоносцы сделали на площади с ледовыми скульптурами, символизирующими промышленную мощь Удмуртии, в том числе трехметровым автоматом Калашникова. Здесь же на специальной сцене установили лампаду с огнем "Сочи-2014", где каждый мог сделать памятный фотоснимок.

Одним из самых ярких этапов ижевской эстафеты, как и ожидалось, стала лыжная пробежка двух факелоносцев по трассе, проложенной по льду ижевского пруда. Серебряный призер зимней Олимпиады 1984 года в Сараево Владимир Никитин и серебряный призер Олимпийских игр 1988 года в Калгари Тамара Тихонова в сопровождении квадроциклов, которые освещали им путь, коньковым ходом пересекли заснеженную гладь водоема. Спортсмены обошлись без лыжных палок, они держали в руках олимпийский факел, ярко пылавший в наступающих сумерках, передает ИТАР-ТАСС.

Затем эстафету приняла солистка фольклорного коллектива "Бурановские бабушки" Галина Конева. 75-летняя участница группы поющих пенсионерок готовилась к ответственной миссии несколько месяцев, специально для этого села на диету, ежедневно делала зарядку и пробежки.

Во время тренировок пожилая женщина бегала с палкой в руках, чтобы сымитировать тяжесть факела, рассказала она журналистам. Впрочем, ее 101-летний коллега-факелоносец Александр Каптаренко из Новосибирска загодя отрабатывал пронос олимпийской реликвии по городу на мороженой горбуше, держа рыбу за хвост.

Замыкала эстафету прославленная лыжница, четырехкратная олимпийская чемпионка и девятикратная чемпионка мира Галина Кулакова, которая вместе с главой Удмуртии Александром Волковым зажгла чашу Олимпийского огня на центральной площади Ижевска.

После этого на площади начались народные гулянья и праздничное представление, в котором выступили те же "Бурановские бабушки" с новой версией своего знаменитого хита: вместо Come on and dance они пели Olimpic games, передает "Интерфакс".

Затем на площади началась грандиозная дискотека, а завершится ижевский этап эстафеты Олимпийского огня праздничным фейерверком, сообщает портал "Про Ижевск". По данным полиции, на площади присутствуют около 30 тысяч человек.

Общая протяженность маршрута огня в Ижевске составила 32 км, к участию в ней привлекли 153 факелоносца.

После Ижевска Олимпийский факел отправится в Кунгур и Пермь. Рекордная из национальных эстафет Олимпийского огня по своей продолжительности (123 дня) началась 7 октября в Москве и завершится в Сочи 7 февраля 2014 года, в день начала Игр.