Рождественских каникул экипажу МКС не положено, но всю неделю космонавты будут работать по облегченному графику
Архив NEWSru.com
Рождественских каникул экипажу МКС не положено, но всю неделю космонавты, у которых началась новая рабочая неделя, будут трудиться по облегченному графику, сообщили ИТАР-ТАСС в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП).

По словам официального представителя ЦУП Валерия Лындина, "праздничные дни на МКС назначаются по согласованию российской и американской сторон на каждую экспедицию". У заступивших в сентябре на полугодовую космическую вахту Михаила Тюрина и Майкла Лопес-Алегриа новогодних каникул не предусмотрено. У них только пять "красных дней" календаря: российский праздник День народного единства, американский День благодарения, католическое Рождество, Новый год и православное Рождество.

Но на этой неделе специалисты ЦУП не стали загружать экипаж сложными экспериментами. Основные задачи - поддержание функционирования систем МКС и медицинские эксперименты.

Космонавты должны и навести порядок в "орбитальном доме" - его ждет инвентаризация, а все данные будут занесены в бортовой компьютер, чтобы сменщики могли без проблем найти на станции все необходимое.

Серые будни на орбите Тюрину и Лопес-Алегриа скрашивает астронавт NASA Сунита Уильямс, которую в середине декабря доставил на орбиту шаттл Discovery. Единственная дама в экипаже находится на МКС в привилегированном положении - ей выделили лучшее место для ночного отдыха. А еще она с удовольствием пользуется правом загадывать желание, находясь между двумя Михаилами. Сунита, по ее собственному признанию, делает это часто и с удовольствием.