По данным опроса ВЦИОМ, обнародованным сегодня,  жители России считают президента Владимира Путина "человеком года"
Архив НТВ
По данным опроса ВЦИОМ, обнародованным сегодня, жители России считают президента Владимира Путина человеком года. "Самым популярным человеком страны" Путина назвали 38 процентов опрошенных людей.

На втором месте в опросе идет президент США Билл Клинтон, а на третьем √ первый секретарь КПРФ Геннадий Зюганов. За них проголосовали примерно по 4 процента опрошенных.

"Мы проводили это исследование в самом конце прошлого года, и выяснилось, что тех, кто не любит президента - в три раза меньше его сторонников, - заявил в интервью "Эхо Москвы" директор ВЦИОМ Юрий Левада. - Думаю, результаты отражают важную черту нашей общественно-политической сцены - у нас на шахматном поле одна фигура, без соперников, альтернатив и близких соратников.

"Кстати, в прошлом году Путина, бывшего тогда премьером, тоже назвали человеком года 38 процентов опрошенных", - сообщил сегодня Юрий Левада.

Вице-премьера правительства Валентину Матвиенко большинство опрошенных считают "женщиной года".

Согласно другому опросу ВЦИОМ, проведенному в конце прошлого декабря, событиями года жители России назвали гибель подводной лодки "Курск", отставку Бориса Ельцина и избрание Владимира Путина президентом.