Озеро Верхнеe в Калининграде
©РИА Новости / Игорь Зарембо
Жители Калининграда обнаружили поразительное сходство между каменной скульптурой, установленной у Верхнего озера, и "ждуном" - химерическим существом, которое превратилось в интернет-мем и наводнило соцсети. Как оказалось, калининградскому "ждуну", который вообще-то является морским слоном, более 100 лет. Он входит в архитектурную группу "Морские звери".

"Я вот долго думал, кого же он мне напоминает? Сегодня осенило - он же наш, калининградский! Думаю, можно использовать теперь как точку притяжения туристов с такой легендой!" - написал в Facebook калининградец Михаил Суханов, проиллюстрировав свое наблюдение фотоколлажем, на котором "ждун" и морской слон запечатлены в одинаковом ракурсе.

"Как только появился "ждун", возникло ощущение, что подобное есть и в нашем городе. Вот и пришла мысль потроллить наше Министерство туризма. Ведь в тот же Воронеж, в спальные районы, ездят смотреть котика с улицы Лизюкова. Почему бы и Калининграду не сделать такую фишку?" - рассказал Суханов изданию "Клопс.ру".

Идея калининградца, судя по новой волне "фотожаб", нашла отклик у его земляков.

"Ждун", которого интернет-пользователи с удовольствием вставляют в картины и фотографии узнаваемых мест, был создан художницей Маргрит ван Брифорт. Официальное название этой скульптуры звучит как Homunculus Loxodontus. Художница говорит, что ее вдохновили пациенты, сидящие в очереди. Она создала для них компаньона и поместила в Лейденском университете Нидерландов.

Пользователи соцсетей находят у "ждуна" черты, напоминающие инопланетянина Альфа из американского комедийного сериала, а также тойдарианца Уотто - существа из вселенной "Звездных войн", державшего в рабстве Анакина Скайуокера и его мать.

Автором четырех скульптур, изображающих морских животных и расположенных на месте бывшего западного берега Обертайха в Калининграде, является немецкий скульптор Герман Тиле. Он завершил свою работу в 1914 году. По его задумке, морской слон, морской лев, морская собака и морж должны изображать четыре человеческих порока - чванство, зазнайство, высокомерие и тщеславие.

В конце 1980-х годов порядок расположения скульптур был изменен. Это произошло после того, как каменные морские звери исчезли. По Калининграду поползли слухи, что кто-то из партийных боссов решил увезти скульптуры к себе на дачу. После скандала в прессе изваяния вернули, правда, поменяв местами.

В 2012 году морские звери пережили трагедию, подобную той, что произошла с нимфой музыки в Петербурге, которая после реконструкции стала напоминать "жертву лоботомии". После реставрационных работ фигуры превратились в бесформенные туши, покрытые толстым слоем штукатурки. Для того чтобы скульптуры привели в пристойный вид, потребовался еще один скандал.