Против уже бывшей воспитательницы детсада N567 в Екатеринбурге, порвавшей ухо пятилетней воспитаннице, возбуждено уголовное дело, сообщает региональная прокуратура
Архив NEWSru.com
Против уже бывшей воспитательницы детсада N567 в Екатеринбурге, порвавшей ухо пятилетней воспитаннице, возбуждено уголовное дело, сообщает региональная прокуратура.

По данным ведомства, 19 января 2016 года инструктор по физической культуре Галина Якимова во время занятия в детском саду дернула ребенка за ухо, причинив рваную рану. Дело завели по ст. 156 ("Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это деяние соединено с жестоким обращением") УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает до трех лет лишения свободы.

Кроме того, в связи с произошедшем прокуратура возбудила административное дело в отношении заведующей детсадом Татьяны Уколовой по ст. 19.7 КоАП РФ по факту несвоевременного уведомления надзорного органа о нарушении прав воспитанницы, а также внесла представление начальнику управления образования администрации Екатеринбурга Екатерине Сибирцевой.

Ранее стало известно, что Якимова уволилась еще до завершения проверки по факту ЧП, которую одновременно проводят полиция, прокуратура, уполномоченный по правам ребенка и управление образования города.

Мать пятилетней Дианы рассказала журналистам, что ее дочь получила травму утром 19 января, во время зарядки, однако рваное ухо в саду даже никто не обработал и ребенок весь день так проходил, пока вечером девочку не привел домой дедушка и она не рассказала о произошедшем родным.

Также мать девочки рассказала, что после обращения родителей в правоохранительные органы заведующая детсадом пыталась замять инцидент, просила забрать заявление из полиции и "договориться".