Украинскому кинорежиссеру Олегу Сенцову, арестованному в России по подозрению в подготовке теракта, 2 февраля предъявили новое обвинение по подозрению в хранении оружия и взрывных устройств
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова
Украинскому кинорежиссеру Олегу Сенцову, арестованному в России по подозрению в подготовке теракта, 2 февраля предъявили новое обвинение по подозрению в хранении оружия и взрывных устройств, сообщает "Открытая Россия".

Уведомление об обвинении он получил от сотрудников московского СИЗО Лефортово, в котором содержится. Адвокаты режиссера рассказали журналистам, что не могли дозвониться до него в течение недели, чтобы узнать об этом.

Олег Сенцов был задержан в Крыму 11 мая 2014 года сотрудниками российских правоохранительных органов. Через неделю СМИ сообщили, что режиссера перевели в московский СИЗО. Следователи считают, что Сенцов является организатором террористической группы, связанной с "Правым сектором".

Как считают следователи, подельники Сенцова Алексей Чирний, Геннадий Афанасьев, Александр Кольченко и другие "неустановленные лица" по его приказу в апреле подожгли здания "Русской общины Крыма" и местного отделения "Единой России".

По версии следствия, группа Сенцова совершила в Симферополе два теракта 14 и 18 апреля 2014 года, а также вела подготовку к еще двум взрывам 9 мая - памятника Ленину на привокзальной площади Симферополя и мемориала Вечный огонь в парке имени Гагарина. Планы сорвали правоохранители.

Сейчас Сенцов находится в московской тюрьме под следствием. Свою вину он не признал. В сентябре суд решил оставить режиссера под стражей до 11 января 2015 года. Потом Лефортовский районный суд Москвы продлил Сенцову срок содержания под стражей до 11 апреля 2015.

Правозащитная организация Amnesty International назвала его арест незаконным. С требованием освободить режиссера выступили российский КиноСоюз, Национальный союз кинематографистов Украины и Конфедерация союзов кинематографистов стран СНГ и Балтии. Педро Альмодовар, Кен Лоуч, Бела Тарр, Бертран Тавернье, Анджей Вайда, Вим Вендерс и другие европейские кинематографисты обратились к руководству России с требованием провести открытое и честное расследование дела украинского режиссера Олега Сенцова или освободить его.