Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл провело доследственную проверку самоубийства главы МВД республики генерала-майора Вячеслава Бучнева
МВД по Республике Марий Эл
Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл провело доследственную проверку самоубийства главы МВД республики генерала-майора Вячеслава Бучнева и отказало в возбуждении уголовного дела "в связи с отсутствием события преступления".

В ходе проверки установлено, что "министр внутренних дел совершил самоубийство, застрелившись из наградного пистолета. Факт доведения его до самоубийства путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства не имел места", - говорится в сообщении СУ СК РФ по Республике Марий Эл на сайте ведомства.

Напомним, министр застрелился на своем рабочем месте 3 января 2015 года. Депутат Госдумы Александр Хинштейн в своем Twitter утверждал, что сразу после праздников в отношении Бучнева должны были возбудить уголовное дело по статье 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями"). По данным Хинштейна, следствие выяснило, что Бучнев "присвоил три квартиры".

Получения одной из этих квартир, как утверждает Хинштейн, Бучнев добился для своего водителя как нуждающегося в жилье. Позже водитель оформил квартиру на родственников генерала. Соответствующая оперативная информация стала известна службам собственной безопасности МВД, сотрудники которых выезжали с проверкой в регионы по месту прежней службы Бучнева, где все и подтвердилось. Бучнев, по словам депутата, был вызван в МВД, после чего написал рапорт об уходе в отпуск, и после праздников в его отношении должны были возбудить уголовное дело.

В свою очередь ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщило, что МВД РФ не имело претензий к работе главы МВД республики.

Вячеслав Бучнев возглавлял МВД Марий Эл с мая 2011 года. До этого с 2004 года возглавлял УВД Кировской области.