Первые многофункциональные истребители Су-35 поколения 4++ поступят в строевые части ВВС России до середины февраля этого года
© РИА Новости / Антон Денисов
Первые многофункциональные истребители Су-35 поколения 4++ поступят в строевые части ВВС России до середины февраля этого года. Источник "Интерфакса" в оборонно-промышленном комплексе сообщил, что распорядительные документы уже подготовлены.

Первые четыре истребителя Комсомольский-на-Амуре авиационный завод, входящий в холдинг "Сухой", поставит ВВС России до середины февраля этого года. "Что касается официального принятия на вооружение Су-35, то оно будет оформлено специальным постановлением правительства РФ после завершения государственных совместных испытаний", - уточнил собеседник агентства.

До 2015 года в ВВС должно поступить 48 истребителей Су-35.

Отвечая на вопрос, каковы перспективы экспортных поставок Су-35 собеседник агентства сказал, что "контрактов по Су-35 "Рособоронэкспорт" пока не подписывал, но переговоры ведутся с несколькими потенциальными покупателями".

Су-35 разработан в ОКБ имени Сухого. Он представляет собой глубоко модернизированный сверхманевренный многофункциональный истребитель поколения "4++". Индекс означает, что истребитель соответствует большинству требований к машинам пятого поколения, за исключением stealth-технологий. Отличительными особенностями Су-35 являются новый комплекс авионики на основе цифровой информационно-управляющей системы, новая радиолокационная станция с фазированной антенной решеткой с большой дальностью обнаружения воздушных целей с увеличенным числом одновременно сопровождаемых и обстреливаемых целей, новые двигатели с увеличенной тягой и изменяемым вектором тяги.