В Волгограде начался торжественный парад в честь 70-летия победы в Сталинградской битве
Вести
В Волгограде прошел торжественный парад в честь 70-летия победы в Сталинградской битве. Зрителям показали обещанный танк Т-34, а современную технику - только в статике. Для участия в торжествах в город должен прибыть президент России Владимир Путин, в переименованном на один день Сталинграде усилены меры безопасности. Так, на Мамаев курган можно пройти только через рамки металлоискателей.

При этом, как передает "КП-Волгоград", в городе уже начались задержания. Сообщается об этом праздничным тоном: "Полицейские не дремлют! В центре города каждый шаг под их контролем! Охраняют порядок с собачками… А тех, кто пытается прорваться через кордон, задерживают! И муха не пролетит!" О количестве задержанных информации пока нет.

По сообщению ИТАР-ТАСС, на Площади Павших борцов, чтобы увидеть парад, собрались около 20 тысяч волгоградцев и гостей города-героя.

- Рогозин возложил венок и пообещал инвестиции

Сначала по площади прошли колонны солдат в военной форме времен войны - пехотинцы, летчики, моряки. Промаршировали подразделения войск Южного военного округа, курсанты военных училищ, кадеты - всего более 650 военнослужащих. Затем по площади прошел легендарный Т-34. Современная военная техника в параде не участвовала, но была выставлена на площади: танк Т-90, бронеавтомобиль "Тигр" и наследница "Катюши" - реактивная система залпового огня "Торнадо-Г".

С Площади Павших борцов празднование переместилось на Мамаев курган. Здесь состоится возложение венков и цветов к Вечному огню в Зале Воинской Славы, а на мемориальном кладбище торжественно откроется Стена Памяти, где на табличках из черного гранита увековечены имена более 17 тыс защитников Сталинграда, геройски погибших в битве на Волге.

Центр города встал, многие улицы оцеплены, сообщает КП. Ситуацию усугубляют водители, бросающие машины на подъездах и идущие дальше пешком.

Официальные даты начала и окончания Сталинградской битвы - 17 июля 1942 года - 2 февраля 1943 года. Крупнейшая сухопутная битва Второй мировой войны продолжалась 200 суток. Ценой немыслимых потерь советские войска остановили продвижение фашистских полчищ на восток, нанесли им сокрушительное поражение и переломили ход войны, открыв путь к победе.

Это сражение стало самым кровавым, жестоким и страшным за всю историю войн: битва шла за каждый метр города, заваленного трупами. Тяжелые бои приходилось вести в замкнутых пространствах, обе армии использовали не только стрелковое, но и холодное оружие, вступали в рукопашные схватки, еще больше ожесточавшие солдат. Советские войска получили знаменитый приказ "Ни шагу назад", а немцы сначала не могли менять части на передовой, потому что часто бывали отрезаны от своих, а уже к ноябрю менять их стало некем.

Подарок ветерану: чиновники требуют вернуть деньги

Издание "Высота 102" сообщает, что в канун праздника местные чиновники пытались получить деньги с мертвого ветерана.

Сообщается, что от фронтовика Павла Михайловича Крайнова потребовали вернуть 481 рубль, которые были начислены ему сверх положенного объема мер социальной поддержки. Правда, сам фронтовик умер еще в 2009 году, и уведомление из почтового ящика вытащила его вдова, Клавдия Перфильевна.

Депутат гордумы Борис Благославов рассказал, что Клавдия Перфильевна, и до того чувствующая себя неважно, в буквальном смысле слова слегла после такого "поздравления" чиновников.

Уведомление направил отдел социальной защиты Тракторозаводского района Волгограда, которому покойный Павел Михайлович должен был вернуть 481 рубль. Эта цифра, объяснялось в письме, появилась "в результате производимого перерасчета суммы, проавансируемой сверх объема мер социальной поддержки".

Поздравления с борта МКС

Экипаж МКС 34/35 присоединился к празднованиям 70-й годовщины Победы на Волге. Олег Новицкий, Евгений Тарелкин и Роман Романенко поздравили волгоградцев и всех жителей планеты Земля с "великой битвой".

Обращение цитирует местный сайт "Все для вас": "Победа в Сталинградской битве изменила мир, предопределив его дальнейшую историю. Мужество героев Сталинграда позволило всему населению планеты жить в свободном мире. Люди планеты Земля! Отсюда, из космоса, особенно остро ощущаешь, как хрупок и уникален наш мир. Берегите его!"

Праздник с Путиным

На мемориальном кладбище Мамаева кургана в субботу тожественно откроют стелу памяти с именами тысяч защитников Сталинграда, которые удалось установить поисковиками за последние десятилетия.

Во дворце спорта волгоградских профсоюзов в 17:00 мск. пройдет праздничный концерт. Там с торжественной речью должен выступить президент Владимир Путин. Также в программе президента - посещение Государственного историко-мемориального музея-заповедника "Сталинградская битва" на Мамаевом кургане, возложение венков в Зале Воинской славы. Глава государства побывает также на Воинском мемориальном кладбище, передает ИТАР-ТАСС.

Продолжит концерт проекционное 3D-шоу "Сталинград". На фасаде здания гостиницы "Волгоград" хроника событий Сталинградской битвы предстанет в виде уникальных документальных кадров и анимационной графики.

Завершится празднование победы советских войск под Сталинградом артиллерийским салютом и праздничным фейерверком.