Медведев написал предисловие к переписке Ельцина с главами государств и правительств
kremlin.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев написал предисловие для вышедшего к юбилею первого президента РФ Бориса Ельцина сборник "Переписка президента РФ Бориса Николаевича Ельцина с главами государств и правительств" (1996-1999). Презентация издания пройдет сегодня в Москве, в рамках представительной международной конференции "Ельцин и новая Россия", сообщает ИТАР-ТАСС.

Опубликованные документы могут много рассказать "о тех сложностях и противоречиях, которыми характеризовалось становление новой России, и о тех усилиях, которые предпринимались, чтобы обеспечить ей достойную роль одного из ключевых игроков мировой политики", - подчеркивает во вступительной статье Дмитрий Медведев.

Глава государства полагает, что представленная переписка "позволяет во многом по-новому взглянуть на события, происходившие в переломный момент развития нашей Родины, да и, как сейчас очевидно, всего мира". "Уверен, что осмысление опыта современной российской внешней политики - чему в первую очередь должно служить это издание - поможет лучше понять и нашу новейшую историю, и наше настоящее", - говорится в предисловии.

Составителями книги стали Сергей Приходько и Владимир Шевченко, занимавшие должности помощников Бориса Ельцина. Двухтомник подготовлен и выпущен научным издательством "Большая российская энциклопедия" при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

В сборник, охватывающий период второго президентского срока Бориса Николаевича Ельцина - с лета 1996 года по 31 декабря 1999 года, вошли 1336 документов. Это послания лидерам 113 стран и руководителям Евросоюза, Совета Европы, Международного валютного фонда, Международного олимпийского комитета, ООН и ЮНЕСКО, а также те письма, который Ельцин получал от зарубежных государственных деятелей. Особенно широко представлена переписка с главами стран-членов СНГ и "большой восьмерки". Причем, документы сопровождаются подробными примечаниями.

По свидетельству очевидцев, первый президент России сам тщательно работал над текстами письменных обращений к зарубежным коллегам, перерабатывая предложенные ему идеи с учетом своего видения ситуации и личных отношений с лидерами иностранных государств. Именно так, по мнению составителей сборника, эти документы приобретали характерные для внешней политики Ельцина черты: напористость, жесткость и одновременно толерантность. По замыслу авторов, сборник расскажет о личности Бориса Николаевича Ельцина честно, объективно и без лишних эпитетов и патетики.

В подготовке уникального в дипломатической практике издания приняли участие специалисты Управления президента РФ по внешней политике, МИД, архива президента России и внешней политики РФ, а также редакционный коллектив "Большой российской энциклопедии". Сейчас готовится к изданию новый сборник документов, который будет охватывать период с июня 1991 года по август 1996 года. Таким образом, книга превратится в двухтомник.

Путин опередил Медведева с предисловием

Известно, что начало работы над этой книгой активно поддержал премьер российского правительства Владимир Путин. Летом минувшего года глава правительства и сам написал предисловие к книге Бориса Минаева "Ельцин", которая вышла в знаменитой серии "Жизнь замечательных людей".

В своей статье Путин подчеркнул: "Настоящая оценка тому, что сделал первый президент России, будет дана не нами и, наверное, не нашими детьми". Он отметил, что оценку грандиозному масштабу преобразований, произошедших в России в конце двадцатого столетия, может дать только время. Таким образом, Путин отказался в своем предисловии давать оценку тем политическим изменениям, которые произошли в стране в 1990-х годах.

Вместе с тем он отметил человеческие качества первого президента и его увлеченность работой. Также он напомнил слова Ельцина, сказанные им в качестве напутствия своему преемнику - Путину: "Берегите Россию!". "Пусть они не будут произноситься вслух. Но каждый президент, оставляя должность главы нашего государства или принимая ее, обязан помнить ельцинские слова: "Берегите Россию!", - написал в предисловии премьер.

Тандем начал открыто хвалить Ельцина

Напомним, что накануне президент РФ Дмитрий Медведев открыто дал высокую оценку политическим преобразованиям в России, которые произошли во время президентства Ельцина и при его участии.

Выступая на церемонии открытия памятника Ельцину в Екатеринбурге, Медведев заявил, что страна должна быть благодарна первому президенту РФ за то, что в сложные времена не свернула с пути перемен. "Именно тогда были заложены фундаментальные позиции, на которых сегодня строится наше государство", - сказал он.

Впрочем и Путин, выступая накануне на концерте, посвященном 80-летию первого президента РФ, вместо прежней осторожности, прямо заявил о том, что Ельцин устанавливал идеалы свободы и защиты прав россиян и заверил в их незыблемости. "Он возглавил процесс кардинальных перемен, которые вывели Россию из тупика, в котором оказалась Россия", - сказал Путин.

"Ельциниану" ждет продолжение

Если говорить о "ельциниане", то книги о первом президенте России могут составить целую библиотеку. Не говоря уже о томах собственных воспоминаний: "Исповеди на заданную тему", "Записок президента" и т.д., о Ельцине много писали в России и за рубежом. Одним из последних его биографов стал гарвардский профессор Тимоти Колтон, выпустивший 600-страничную монографию о Борисе Николаевиче. К 80-летию на его родине в Екатеринбурге издана книга о знаменитом земляке, которая открывает серию "Жизнь замечательных уральцев".

Возможно, о Ельцине будет написана еще одна книга. Как сообщила на днях в своем блоге дочь Бориса Ельцина Татьяна Юмашева, она с нетерпением ждет публикации в одном из журналов. "Там выйдет первый отрывок из, я надеюсь, будущей маминой книги. В этом отрывке мама рассказывает о первом знакомстве с папой, об их студенческой жизни, об их свадьбе... Мне очень хочется, чтобы мамина книга увидела свет, а эта публикация должна подтолкнуть ее к дальнейшей работе над книгой", - поделилась она.