Матвиенко уволила 11 чиновников за плохую уборку Петербурга от снега
gov.spb.ru
Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко уволила 11 чиновников и оставила глав районов без премии из-за плохой уборки города от снега. За последнюю декаду 2009 года в Петербурге прошло несколько снегопадов подряд, количество выпавших осадков побило все рекорды. Работы по ликвидации последствий снежной стихии шли в городе весь январь.

Как сообщает РИА "Новости", среди уволенных - первый заместитель главы городского комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Борис Черняшенко и заместители глав четырех районов. "К 125 лицам будут применены дисциплинарные меры. Все главы районов по итогам квартала будут лишены премии", - сказала губернатор во вторник на совещании, посвященном уборке города после снегопада.

- В Петербурге не могут убрать снег. Матвиенко отправляет коммунальщиков "вязать носки"

Много нареканий горожан вызывало состояние тротуаров, дворов, а также огромные сосульки, которые "украшали" значительную часть городских крыш. От гололеда пострадали более 500 петербуржцев, десятки получили травмы из-за падения с крыш снежных глыб. Крыши многих домов не выдержали большого слоя снега, талая вода стала просачиваться в квартиры верхних этажей, образовывая протечки. От протечки пострадали и около 100 книг Российской национальной библиотеки.

"Сбивать сосульки ломом - это каменный век", - заявила Матвиенко на совещании. "Надо найти другой способ. Лазером, горячим паром срезать, еще какие методы. Надо собрать научно-технический совет и посовещаться. Если ученые разведут руками и скажут - только ломом, тогда да", - цитирует губернатора сайт "Фонтанка.ru".

В ответ на это указание выступил глава Петроградского района города Алексей Делюкин, который сообщил, что уже давно разработали электроимпульс, который пускается по периметру крыши. Хотя это дорого и кровля все равно повреждается. "А так, на кнопочку нажал - и все", - сообщил Делюкин. Матвиенко все же настояла на необходимости собрать ученых, отмечает издание.

Ранее, 12 января Матвиенко провела оперативное совещание в Смольном и грозилась лично проверить, как ведется уборка снега в каждом районе города. Она призвала привлечь к работе по очистке улиц студентов, курсантов, сотрудников ГИБДД и МЧС, а также заявила о выделении дополнительного финансирования.