В Волгограде проходят торжества в честь годовщины Сталинградской битвы
НТВ
В Волгограде отмечают в понедельник 66-ю годовщину Сталинградской битвы. В городе проходят встречи с ветеранами, уроки мужества и возложение цветов к памятникам.

Участников битвы на Волге в региональной администрации принял губернатор Николай Максюта. "2 февраля - особая дата для каждого из нас", - заявил он. "Сталинград навсегда вошел в историю России, всего мира как символ беспримерного мужества и стойкости", - цитирует ИТАР-ТАСС слова Максюты.

На Мамаевом кургане прошел митинг, на площади Павших борцов, в самом центре Волгограда, ветераны, молодежь, представители властей возложили венки и цветы к Вечному огню в память о павших солдатах. Затем с площади стартовали около 2 тыс. участников 62-го Всероссийского легкоатлетического пробега, посвященного знаменательной дате.

Кульминация торжеств проходит на Мамаевом кургане. Бои за эту высоту велись 135 суток из 200 дней и ночей Сталинградской битвы. Здесь захоронены останки около 30 тыс. защитников Сталинграда.

В 14.00 по московскому времени метроном отсчитает минуту молчания, объявленную на территории всей Волгоградской области в память о погибших в битве на Волге. В музее-заповеднике "Сталинградская битва" состоится театрализованное представление "Солдатский привал", откроется экспозиция "Память Сталинграда" о жесточайших уличных боях в городе.

В ходе Сталинградской битвы погибли около 1 млн 200 тыс. советских солдат. Это сражение стало началом коренного перелома в Великой Отечественной и Второй мировой войнах.