На Мамаевом кургане, ставшем в воскресенье центром грандиозных торжеств, было необыкновенно многолюдно. Десятки тысяч людей целыми семьями с маленькими детьми пришли на священное место почтить память героев
Архив NEWSru.com
На Мамаевом кургане, ставшем в воскресенье центром грандиозных торжеств, было необыкновенно многолюдно. Десятки тысяч людей целыми семьями с маленькими детьми пришли на священное место почтить память героев, 135 дней и ночей оборонявших от фашистов город, а затем разбивших врага наголову.

Во время следования по аллеям Мамаева кургана Владимир Путин несколько раз останавливался, беседовал с ветеранами. Так, он подошел к Зое Троицкой и Лизе Комаровой, которые воевали в 138-й Гвардейской дивизии, а сейчас приехали на праздник из Камышина и Ростова-на-Дону, сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент поздравил женщин с праздником, пожелал им здоровья, которое столь необходимо людям, прошедших кровавые годы войны и переживающих ныне вновь и вновь гибель своих соратников по оружию.

Путин во время общения с ветеранами-участниками Сталинградской битвы, которое прошло в музее-панораме "Сталинградская битва", отметил, что сегодня на Мамаевом кургане было много молодежи. "Они пришли поклониться тем, кто погиб, а также порадоваться вашему подвигу", - сказал Владимир Путин, обращаясь к ветеранам.

Это событие, по словам Владимира Путина, надолго отложилось в памяти наших людей. Ветераны, в свою очередь, отметили, что они воевали под девизом "Прежде думай о Родине". Они выразили Владимиру Путину благодарность за то, что "вернул нашей стране слова "Родина", "патриот".

"Мы готовы вам помочь возродить Россию, сделать ее великой державой", - говорили ветераны. Они также обратились к президенту с призывом, чтобы государство далее формировало патриотизм на основе нравственности, духовности и культуры, причем чтобы формирование этого патриотизма начиналось уже в детском саду и школах. Ветераны подарили президенту книгу "В огне сталинградских переправ".

Президент сообщил, что участники Сталинградской битвы по случаю 60-летия победы в этой битве получат по 1500 рублей, а те, кто работал в тылу, - по 1000 рублей.

Владимир Путин осмотрел музей-панораму "Сталинградская битва". Президенту рассказали о всех этапах Сталинградской битвы, показали образцы оружия, а также личные вещи солдат и офицеров, которые воевали в Сталинграде.

По словам Путина, террористы должны помнить об уроках войны

Президент РФ Владимир Путин сказал, что современные террористы, те, "в ком и сегодня сидит инстинкт захватчика", должны помнить об уроках Второй мировой войны.

"Ведь террористы, как и нацисты 30-40-х годов, часто твердят об освободительной миссии, но при этом развязывают только собственную свободу рук", - сказал Путин, выступая в воскресенье в Волгограде на торжественном собрании, посвященном 60-летию Сталинградской битвы.

Он подчеркнул, что "сегодня, по прошествии 60 лет, мы можем по достоинству оценить успехи антифашистской коалиции и еще раз увидеть всю опасность возникновения новых угроз".

"Сейчас, когда в мире поднимает голову экстремизм и терроризм, такой опыт единства особенно ценен", - отметил президент России. Как подчеркнул президент, этот опыт "безусловно, ценен для антитеррористической коалиции государств, где Россия является последовательным союзником и партнером".

"Об уроках той же войны нелишне вспомнить и тем, в ком сегодня сидит инстинкт захватчика", - сказал он, напомнив, что террористы "совершают преступления против своих же сограждан, своего же народа".

Владимир Путин подчеркнул, что "Россия, как никакая другая страна, знает, что такое война, знает и цену мира". "И потому мы уважаем право народов на суверенитет, независимость и свободное развитие", -подчеркнул Путин.

Давая оценку Сталинградской битве, Путин особо отметил отношение к этому событию в современной Германии. Он привел слова канцлера ФРГ Герхарда Шредера, который в специальном заявлении 2 февраля отметил, что "Сталинградская битва стала символом неизмеримых страданий миллионов" в результате нападения фашистов на Советский Союз.

"То, что произошло в Сталинграде, остается в коллективной памяти наших народов. Из взаимного страдания рождается взаимное примирение и глубокие связи дружественных народов", - подчеркнул Путин. "Мы будем прилагать все усилия к дальнейшему углублению наших отношений", - сказал российский президент. "Это наш долг перед погибшими в Сталинградской битве", - добавил он.

Обращаясь к ветеранам Сталинградской битвы, президент подчеркнул, что ее значение "не оценить в категориях одной лишь военной науки, не уместить в рамки привычных исторических описаний". В этом событии, сказал президент РФ, "сама суть характера народа, его честь и достоинство".

Он напомнил, что захват Сталинграда - крупного промышленного центра и важного узла коммуникаций - имел бы для гитлеровцев решающее значение.

"Одержав здесь победу, они могли получить преимущество, необходимое им для кардинального поворота в войне. Германское командование рассчитывало здесь не просто на удачный, но на скорый исход, однако долгая и трудная Сталинградская битва измотала противника", - подчеркнул Путин.

Отметив, что "целых 200 дней и ночей шли жестокие бои на волжской земле", президент подчеркнул, что "страшные цифры потерь - очень дорогая цена, которую мы заплатили за победу на этом важном, по сути, последнем рубеже". "Крах армии Паулюса окончательно похоронил планы нацистского руководства на успех Восточной кампании", - заявил Путин.

Он отметил, что Вторая мировая война "сплотила в общей борьбе людей разных национальностей и религий, объединив перед лицом общей угрозы представителей разных стран, различных политических взглядов и убеждений". "Сегодня мы можем по достоинству оценить успех антифашистской коалиции", - сказал глава государства.

Он поблагодарил ветеранов-сталинградцев за то, что они "не сдались, не отступили, укрепили славу советского и российского оружия, отстояли мир, победили войну".

"Наша страна всегда умела себя защитить и умеет сплотиться как перед общей бедой, так и перед совместной работой", - подчеркнул Путин.